Воспаления шва после кесарева сечения
Доброго времени суток! После кесарево сечения прошло 2 года. На данный момент болею ОРВИ. Во внутренней части шва чувствуется уплотнение (как шишка) Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И возможно ли такая реакция на ОРВИ?
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего спустя такой длительный срок это может быть проявлением наружного эндометриоза после операционного рубца. Либо формирование келоидного рубца.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза и области после операционного рубца на 5-7 день цикла.
Юлия Олеговна, спасибо за ответ!
Здравствуйте, скорее всего это келоидный рубец. Рекомендую сделать узи органов малого таза и обратиться на очную консультацию к хирургу.
Здравствуйте! Учитывая срок давности проведения кесарева сечения, очень сомнительно, что это связано именно с ОРВИ, скорее с циклом. Какой у вас день менструального цикла? Когда был первый день менструации? Первый раз такое?
Виктория Леонидовна, добрый вечер! сегодня 12 день цикла, первый день цикла начался 8 сентября. Шов конечно беспокоил, чесался или же тянул, но уплотнение впервые. Может быть такое, что это спайки?
Принятый ответ
Нет, не спайки. Стоит сходить именно на уши шва
Виктория Леонидовна, спасибо, уже записалась на узи