КОКи и антидепрессанты

У меня был эндометриоз , врач гинеколог назначил Линдинет 30, пью его уже 4 месяца. Недавно была у психиатра и он мне назначил пить Золофт. Совместимы ли препараты ? Можно ли их пить вместе ? Психиатр сказал что они повышают кровотечение , повлияет ли это на эндометриоз если он остался

Эндометриоз
27 лет

Здравствуйте, совмещать прием КОКов и антидепрессантов можно , но следует разделять прием препаратов, принимая их в разное время дня, чтобы минимизировать возможные взаимодействия, так как КОКи могут усиливать действие антидепрессантов ,

Принятый ответ

Здравствуйте, Линдинет 30 и Золофт( Серталин) совместимы, они никак не взаимодействует между собой. Одновременый приём Линдинет 30 и Золофта не снижает эффективность контрацепции и эффективность антидепрессанта, их можно принимать вместе. Золофт может увеличивать длительность менструации, но такой побочный эффект встречается не часто.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эти препараты можно сочетать, прямого лекарственного конфликта между ними нет.
Да, у сертралина есть особенность: он может немного снижать свёртываемость крови за счёт влияния на тромбоциты, поэтому у части пациентов наблюдаются склонность к более обильным или длительным менструациям, межменструальные выделения, кровоточивость дёсен.
Но на практике значимые кровотечения на фоне сочетания не встречаются.