Вероятность заражения

Здравствуйте, находились в гостях в другом городе, прогуливались и на нас стала лаять и бросаться большая собака, вернее мы прошли мимо неё и она на нас никак не отреагировала, чуть дальше за забором стала лаять другая собака и эта побежала с лаем за нами, совсем близко она не приближалась ( примерно метра полтора) обратила внимание что у неё были слюни при лае. Прошло два дня и я стала переживать что вдруг её слюни при лае попали на ноги, есть ли вероятность заражения бешенством и нужны ли прививки в такой ситуации?

АИТ
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По воздуху вирусы бешенства не передаются. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было. Если собака возбуждлена и лает, то у неё увеличивается слюноотделение, это не симптом бешенства.
Риска заражения нет, прививаться не надо.

Нина спасибо, если , возможно ,при лае слюна попала на ноги, тоже нет опасности?

Опасности нет, заражение происходит при прямом контакте, когда во время укус слюна попадает в рану.

Нина ,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет. Описанной вами способом бешенством заразиться нельзя.Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации ничего не угрожает.

Петр спасибо, а если при лае слюна попадёт на ноги не опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания собакой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Алексей спасибо, а если при лае слюна долетит и попадёт на ноги тоже не опасно?

Воздушно капельным путем бешенство не передается. Не волнуйтесь

Алексей, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях заразиться бешенством невозможно. Бешенство передается через укусы, ослюнение, оцарапывание и ни при каких других условиях. Вирус бешенства во внешней среде сразу погибает.
Вакцинация в подобных случаях не показана, волноваться не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте