Разная форма и размер глаз. Припухлость
В последнее время обратила внимание, что левый глаз меньше правого. Стоит переживать? Девочка 1 год и 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Ничего плохого, патологии не вижу
Визуально, если присмотреться есть умеренная ассиметрия кожной складки век. Это возрастная особенность. С ростом лицевого скелета ассиметрия сгладится
Повода для переживаний нет
Относительно лица глазки кажутся маленькими. Есть ли какиие то нормы? Они увеличатся?
Рост глазных яблок и лицевого скелета ещё продолжается.
Конечно, с ростом будут изменения.
Анатомическое расположение, размеры ребёнок наследует от своих родителей
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вопросом и фотографиями. В данном случае какой-то патологии по фото не наблюдаю. Имеется не большая разница , но она пропадёт с ростом костей черепа. Всех благ вам и здоровья!
С возрастом и ростом костей , всё придёт в норму, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Визуально патологических изменений нет, с глазками все хорошо, в таком возрасте у деток часто наблюдается асимметрия кожных складочек век, из-за чего визуально глазные щели могут быть разными, но сам размер глазных яблок одинаковый. С возрастом сравняется, не переживайте 🙏🏼
Спасибо! Относительно лица глазки кажутся маленькими. Есть ли какиие то нормы? Они увеличатся?
Есть нормы размеров передне-задней оси глаза, но это не визуально доступный параметр, а вот внешне размер глазок относительно лица зависит от наследственности, если в семье у всех аккуратные маленькие черты лица(глаза в том числе), то и у ребенка будет так же. На фото у ребенка красивые глазки абсолютно нормального размера. В целом черты лица с каждым годом будут меняться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально, признаков каких-либо патологических изменений нет, с глазками вашего малыша всё в полном порядке. Хочу вас успокоить, объяснив, что для детей такого возраста очень характерна легкая асимметрия кожных складок на веках. Именно из-за этой особенности создается оптическая иллюзия, будто глазные щели разного размера, хотя на самом деле сами глазные яблоки абсолютно одинаковы. Это совершенно нормальное явление, которое связано с индивидуальными особенностями развития мягких тканей лица, и по мере роста ребенка, когда личико будет меняться и округляться, эта разница почти наверняка полностью сгладится и станет совершенно незаметной.
Складка эта пройдет?
Да, глазки будут расти с возрастом, складки пройдут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и описанием ситуации, есть небольшая асимметрия кожных складочек век, это бывает в норме у малышей, сейчас активно растет лицевой скелет черепа, анатомия будет немного меняться. Возможно, эта асимметрия уйдет полностью, возможно будет просто менее заметной.
Визуально патологичного ничего по фото не видно, не переживайте.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Здравствуйте ознакомился с фото, я наблюдаю небольшую ассиметрию кожной складки, не более того. Признаков воспаления, косоглазия, птоза и проч патологии судя по фотографии нет. Обычный здоровый малыш. С ростом лицевого скелета все выправится