Образование правого придатка

Здравствуйте.Хотела бы проконсультироваться по результатам узи .27.08 14 день цикла в правом яичнике писали, что есть старое желтое тело. А сегодня цикл 6 день, уже образование увеличилось и есть кровоток . Сказали проверить онко маркеры. Мне сказали, что вероятность рака небольшая. Но все же хочется узнать ваше мнение, что это может быть ?

Миопия, пмк2
31 год

Здравствуйте, по заключению узи описана киста с пристеночным компонентом.
В подобных случаях рекомендуется дообследование: сдать онкомаркеры са-125, не-4, индекс ROMA, а также МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла.
Чаще всего это всë же доброкачественные образования, однако если оно не регрессирует в течение трех циклов, то в таких случаях рекомендуется оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Олеговна, получается с таким заключением узи, тянуть не стоит? Мне назначили узи повторное на аппарате экспертного класса. Или лучше сделать все же МРТ ? Завтра сдам онко маркеры. Если они будут отрицательные, мне нужно уехать на два месяца в другую страну

Принятый ответ

В таких случаях лучше МРТ и именно с контрастированием. Если по нему образование не будет вызывать опасений, то в таких случаях даже если необходимо хирургическое лечение, то его можно будет сделать планово, не срочно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо

Здравствуйте. Далеко не факт что это онкология, не нужно переживать раньше времени, в таких случаях рекомендовано дополнительное обследование, это пройти МРТ малого таза и сдать кровь на онкомаркёры, удалить образование хирургическим путём

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, если онко маркеры будут отрицательные. Обязательно ли делать МРТ ? И возможно ли сделать операцию через месяца 2-3

Принятый ответ

В любом случае МРТ сделать необходимо, можно сделать операцию немного позже

Здравствуйте, при впервые выявленной кисте, обычно рекомендуют контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла, чтобы исключить кисту функционального характера (например киста желтого тела), обычно тогда уходит сама без лечения. Если киста растет и не уходит, тогда рекомендуют сделать мрт малого таза с внутривенным контрастированием и сдать анализ крови на са-125 не-4 с подсчетом индекса Рома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Николаевна, получается я могу подождать 2 месяца и после сделать МРТ ?

Принятый ответ

Можно через 2-3 месяца сделать узи, а уже при необходимости МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется провести дополнительные обследования,чтобы определиться с природой образования
Сдать кровь на онкомаркеры (са125,НЕ4, индекс ROMA)
Провести мрт малого таза с контрастом .

Здравствуйте.
Учитывая то, что образование было выявлено впервые после и на месте жёлтого тела , вероятнее всего это функциональная киста жёлтого тела и все же данное образование требует наблюдения в динамике и проведение узи органов малого таза на 5-7 день мц через 2-3 мес.
Если данное образование не регрессирует, то в дальнейшем потребуются дополнительные обследования виде анализа крови на Онкомаркеры и проведением МРТ малого таза с контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Анатольевна, мне просто сразу же сказали, сдать на онко маркеры и во вторник отправили не на МРТ а на узи на другом аппарате. Срочность меня напугала. Врач сказала, что ей киста эта не нравится. Я переживаю

Принятый ответ

Понимаю вас. Просто данные образования не формируются стремительно за один месяц. Вероятнее всего данное образование функциональное. Да, предпочтительно сначала выполнить узи в динамике в слушающем цикле на 5/7 день мц.