Температура, боль в горле

Прошу уточнить верно ли подобран курс лечения. Заболела, точечная боль на шее в районе щитовидной железы. Сдавали анализ(ТТГ был снижен немного был 0,25) направили к эндокринологу. Потом боль перешла на другую сторону и боль начала отдавать в челюсть(растет зуб мудрости).Затем стало больно глотать, дрожь и холодный озноб, температура поднялась до 39. Затем сдала повторно анализ и обратилась к другому эндокринологу. УЗИ шеи - воспаленные лимфоузлы

Бронхит
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Назначенное лечение соответствует современным клиническим рекомендациям по ведению подострого тиреоидита
Схема приема преднизолона (20 мг в сутки с разделением на два приема) является стандартной стартовой терапией для купирования выраженного воспаления и болевого синдрома. Указание на длительный прием (около 2 месяцев) с медленной отменой под контролем врача крайне важно, так как преждевременная отмена часто приводит к рецидиву заболевания
Назначение нестероидных противовоспалительных препаратов (ибупрофена или напроксена) дополнительно к гормональной терапии или самостоятельно также является общепринятой практикой для обезболивания
Контроль клинического анализа крови (ОАК), СОЭ и С-реактивного белка (СРБ) через 10 дней необходимо для объективной оценки эффективности лечения и снижения активности воспалительного процесса
Отсроченный контроль гормонов щитовидной железы (ТТГ и св. Т4) через месяц оправдан, так как их уровень меняется по мере разрешения тиреоидита, и раннее исследование может быть не информативным
Повторный прием через 10 дней позволяет врачу оценить динамику и при необходимости скорректировать терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете приложить полностью общий анализ крови? Эндокринолог выписал из него только некоторые показатели, в настоящий момент их не хватает для оценки.

По данным, подобным исходным, диагноз "подострый тиреоидит" выглядит правомочным - ему соответствуют и воспалительные изменения, и результаты УЗИ, и снижение ттг. Но для него не характерны резкое повышение температуры и ознобы. И в подобной ситуации следует или искать острое воспаление в ЛОР-оргагах, или рассмотреть вариант острого (а не подострого) тиреоидита.

Начали ли Вы приём преднизолона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Елена Андреевна, сегодня начали прием

Увидела общий анализ крови. Изменения не соответствуют бактериальной инфекции, хотя не исключают вирусную. То есть, все же вариант подострого тиреоидита более вероятен.
В таком случае использование преднизолона считается возможным вариантом для начальной терапии, особенно если симптомы очень выражены, или нет эффекта от терапии НПВП (ибупрофен, напроксен). Доза 20 мг/сутки является стандартной для старта.
Начало снижения дозы препарата обычно устанавливают по результатам контроля общего анализа крови и СОЭ - она должна нормализоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда есть боль в шее с иррадиацией в челюсть, по анализам признаки воспаления (повышение СОЭ, СРБ), отклонения в гормонах щитовидной железы то это может говорить о подостром тиреоидите.

Подострый тиреоидит - это воспаление щитовидной железы, развивается после перенесенной ОРВИ , щитовидная железа со временем восстановит свою работу. Обычно это длится 3-4 мес и все проходит.

При лечении подострого тиреоидита при легком течении используются обезболивающие препараты, при наличии эффекта от лечения на этом и остаются.

Если течение более тяжелое и обезболивающие не помогают - можно принимать преднизолон, поэтому да - лечение верное, обычно начинают с больших доз преднизолона 20-30 мг в сутки с последующим плавным снижением под контролем лечащего врача

Принятый ответ

Добрый день
Анализы и узи соответствуют подострому тиреоидиту
Лечится он гормонами
Преднизолон 5 мг по три таблетки два раза в день во время еды
Через 10 дней рекомендуется контроль ОАК и с -реактивный белок с коррекцией дозы