Глистование перед вакцинацией

29.09 2024 вакцинировали кошку вакциной рабифел. Собираемся сделать прививку в этом году в ближайшее время. Вопрос 1: 1. Нужно ли глистовать кошку перед вакцинацией, если в июле 2025 года проводила профилактику (таблетка мильбемакса). 2. Я так понимаю, что повторную вакцинацию проводят через год в те же сроки. Как исчисляются сроки: нужно сделать прививку в то же число или можно на несколько дней раньше или позже. Если недля или две?

Консультация по кошке
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если профилактические обработки от гельминтов проводятся регулярно обязательной дегельминтизации перед проведением вакцинации не требуется.
Ежегодную вакцинацию можно проводить в любые сроки, строго соблюдения интервала не требуется. Но для поддержания постоянного напряжённого иммунитета лучше вакцинировать незадолго ( за несколько дней) до даты, в которую была проведена предыдущая вакцинация. Но это не принципиально, если по каким либо причинам это сделать не получается, можно провести вакцинацию и на несколько дней (и даже недель позже), это допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как в июле вы проводили профилактику глистов, то перед вакцинацией в сентябре 2025 глистогонить кошку повторно необязательно, если нет признаков заражения паразитами
Но если вы заметили признаки глистной инвазии (например, рвоту, понос, вздутие живота, ухудшение аппетита, наличие глистов в кале или рвоте), то лучше провести дегельминтизацию за 10-14 дней до вакцинации
Ревакцинацию обычно проводят через год после предыдущей вакцинации
Лучше сделать прививку плюс-минус несколько дней от даты предыдущей вакцинации
В вашем случае, предыдущая вакцинация была 29 сентября 2024 года,провести примерно с 22 сентября по 6 октября 2025 года. Неделя или две допустимы, но лучше стараться придерживаться рекомендованного интервала