Консультация терапевта /

Поверхностное дыхание — вопрос №364950

Здравствуйте, 4 декабря к ночи стало плохо, знобило. Температура 38, 5. На следующий день температура всегда в районе 38 и начался сухой кашель. Это и кашлем назвать нельзя. Кашлять хочется, но не можется. От этого не могу полноценно дышать. Только на животе можно вдохнуть поглубже. И так все время. Сегодня четвёртый день, никаких улучшений. Я пью морс очень часто, мукалтин и ацц. От температуры не пила, т.к. выше 38,5 не было. Вчера приезжал фельдшер со скорой. Врачей наверно не хватает. Сказал принимать кагоцел и синекод. Сказал, что в легких ничего не слышит. Сегодня 8 декабря возьмут тест. А завтра 9 декабря уже надо на прием к врачу. А я все также не могу полноценно дышать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как облегчить дыхание. Заранее благодарна.

Терапевт
Здравствуйте! Желательно вызвать скорую медицинскую помощь для измерения уровня сатурации крови в настоящий момент, а также выполнить компьютерную томографию легких. Препараты мукалтин и АЦЦ не облегчают сухой кашель, а только больше раздражают кашлевой цент. Они направлены на выведение существующей мокроты. Если у вас ее нет, то прием их желательно отменить хотя бы до очной аускультации доктора. И данные препараты нельзя совместно принимать с препаратом Синекод. После аускультации доктор сможет вам скорректировать терапию. Препарат кагоцел, не обладает доказанной противовирусной активностью в отношении новой коронавирусной инфекции. Не забывайте про прием витамина С, Виферона, обильное теплое питье и увлажнение воздуха.