Твердый стул
Родились 04.05.25 полностью на гв 24.08.25 начали прикорм в таком порядке цветная капуста-кабачок-брокколи-груша-яблоко-чернослив ( стул был жидкий ) 15.09.25 начали вводить гречневую кашу 4+ стул изменился , стал твердый как пластилин или комочками ( раз в 2-4 дня) ребенок пукает и тужится но в туалет не ходит Водичку и чай не пьет совсем Нормали это при введение каш или пока перестать их давать ?
Здравствуйте
В целом прикорм рано начали вводить
Да маркировки На баночках и упаковках стоят от 4+ , но ферментативная система жкт малышей еще не готова к новому питанию
Прикорм рекомендуется начинать вводить с 5-5,5 мес
При вводе прикорма могут отмечаться нарушения стула, так как это новая пища, новые консистенции для жкт.
Поэтому рекомендуется допаивать водой 30-40 мл на кг веса
Виктория Витальевна, пищевой интерес наблюдался поэтому решили начать прикорм
Пока отменить каши, через 2-3 недели попробовать - без молочную
И работать с питьевым режимом, понемного предлагать, да, сразу такие обьемы пить не будет, но понемного предлагаем между кормлениями
Виктория Витальевна, мы с нее и начали
Здравствуйте
После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки
Каши пока можете отменить
Продолжать давать овощи и фрукты
Через неделю опять вводить каши
Обычно рекомендуют вводить прикорм так даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Эльнура Назимовна, большое спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Дюфалак. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
Здравствуйте!
Обычно Прикорм на ГВ рекомендуют вводить не ранее 6 мес, когда ферментативная система будет готова, но учитывая, что овощи уже введены и начаты каши, в таких случаях рекомендуют пока что отменить последние продукты и понаблюдать, будет ли самостоятельный стул + увеличить питьевой режим, т.к. при отсутствии воды в рационе запоры встречаются намного чаще.