Беспокоит горло
Добрый день, уважаемые врачи! Месяц назад начало побаливать горло. Через два дня после этого поднялась температура 37,7, которая сама спала. Был ещё не сильный насморк, сопли прозрачные. Обратилась к терапевту, поставил ангину. Рассасывала граммидин, полоскала Хлоргексидином, пила ингавирин. Температура потом ушла, либо была 37. Изначально кушать, пить было не больно, просто першение и небольшая боль будто сверху горла. Не по бокам. Делала во время этого узи шейных лимфоузлов, увеличены были пожнижнечелюстные, сейчас не знаю, как. Долго пшикала в горло тантум верде, ингалипт, доритрицин ещё рассасывала, трекрезан пила. Через время горло будто бы прошло, температура устаканилось. И опять на днях обострилось горло, першение, боль не сильная сверху горла, как будто за язычком маленьким. Насморк не сильный, появился небольшой кашель. Температура маленькая иногда поднимается 30-37,2. Что это такое, я не понимаю. Несколько дней горло не болит, потом холодный воздух на улице вдохну, оно реагирует, першит, побаливает. Есть и пить также не больно. Есть небольшое стекание слизи по задней стенке глотки. Промываю нос аквамарисом, выдуваю насморк, пшикаю риностопом. В августе и в начале сентября делала стрептотест аптечный был отрицательный. Сейчас кашля почти нет, прям очень мало, насморк тоже не сильный, и горло першение и небольшая боль. Это что-то вирусное? Иммунитет ослаблен? В июле переболела бактериальным менингитом, полтора месяца лечилась антибиотиками, тяжёлое течение, высокая температура. И вот через полтора месяца после излечения заболело горло. Много анализов крови сдавала до появление болей. Сдавала кровь 22 августа, хотя уже горло першило, побаливало, но температуры не было. Там всё было в норме, и лейкоциты тоже. До этого всего сдавала ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор, АСЛО, тоже было всё в норме. Но это до появление болей в горле. Что это может быть, опасно ли это? Также я увидела, что что-то торчит снизу, это надгортанник? Это патология? Пью аскорбиновую кислоту, витамин д3, к2, кальций, магний, цинк. Пью тёплые чаи зелёные с мятой, мёдом, лимоном. Аллергии никогда ни на что не было. Раньше простывала, но горло быстро проходило, не было каких то длительных проблем с орви, гриппом, ангиной. Гнойной ангины никогда не было. Были пару раз за всю жизнь пару пробок в минлалинах, я их промывала, уже года два или даже больше пробок нет никаких. Я переживаю, вдруг такой ослабленный иммунитет приведёт к онкопатологии. Раньше болела орви, гриппом 2-3 раза максимум за год.
Принятый ответ
Здравствуйте
Более вероятно на фоне перенесенного менингита иммунитет ,,пострадал,, так как заболевание серьёзное и нужны силы на восстановление.
Нет до онкопатологии не дойдёт,не переживайте
По фото,внизу в день лепесток надгортанника,это норма
По картине в глотке имеет место отек и гиперемия ,несильно выраженные
Если есть заложенность носа и стекания по задней стенке,то это дополнительные раздражители для глотки
Более вероятно это течение орви сейчас много больных,сезон
Чем сейчас проводите лечение?
Сейчас промываю нос аквамарисом по мере его забивания. Обычно после сна нос забит, промовую, высмаркаюсь, риностоп пшикну и в течение дня насморк не беспокоит.
В горло иногда брызжу ангидак,стрепсилс переодически рассасываю. От кашля ничего не принимаю, он меня сильно не беспокоит.
Больше всего в такой ситуации напрягает именно горло. Когда дышу носом горло реагирует вот сверху, как я описывала, как будто за язычком, пересыхает, першит. Как будто слизистая стала очень чувствительная и нежная.
На стрептококковую ангину не похоже. И вообще на ангину похоже или нет сейчас состояние горла? Потому что один из врачей мне говорил, что даже и ангины не видит у меня.
Я ещё последние два месяца сильно нервничаю, может ли такая симптоматика быть от невроза ещё ?
Пью антидепрессанты третью неделю.
Нет,ангины нет точно,не характерен вид глотки и симптомы
На нервной почве часто могут возникать проблемы в самых уязвимых органах.
Рекомендуется обычно сначала снять отёк Риностопом,отек уйдёт слизь будет оттекать,затем минут через 5 промыть и высморкаться
Если использовать начали Ангидак,то используйте его до 3 раз в день,5 дней,не пропуская,не забывая, это важно,иначе в будущем помогать не будет
Рекомендуется проверить ферритин,сдать кровь
Вит Д С принимаете это хорошо
После такого стресса как перенесенный бактериальный менингит организм ослаб, частые орви могут иметь место
Пропивали курс пробиотиков?
Пробиотики да, пропивала, так как были с кишечником некоторые проблемы после антибиотиков.
Как Вы думаете, это может быть чем-то серьёзным?
Если это не ангина, то что тогда может быть?
Нет,Ангелина,не переживайте. Снижение иммунитета на фоне перенесенного менингита. Все постепенно восстановится.
Это ринофарингит вирусный
В такой ситуации нужно просто подождать и оно само всё может пройти?
Какой то яркой серьёзной симптоматики я не наблюдаю, просто напрягает именно длительность симптомов. Никогда раньше такого не было. Не является ли это опасным, что так долго может побаливать горло?
Нет изжоги,отрыжки?
Нет, изжоги никогда вообще не было
Я переживаю, может это быть ВИЧ?
При поступлении в стационар обязательно берут анализы,думаю брали. Сказали бы уже,если положительный.
Брали, был отрицательный.
Переживаю просто, вдруг после этого заразилась.
Сдайте анализ и все,если считаете что есть риски по этому поводу и успокоитесь
Да, хорошо, я сдам по возможности.
Но думаю, там всё хорошо, рисков заражения у меня не было. Не считая, что лежала в больнице 2 раза за всё лето, но там же все инструменты стерильные.
Конечно, просто мнительность я думаю,не более. Это нормально. Не переживайте) Все восстановится.
Тогда буду ждать, когда организм уже придёт в себя наконец то.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А по фотографии я действительно можем увидеть надгортаник, это является вариантом нормы, он должен там быть просто не у всех получается так открыть рот чтобы его увидеть. По фотографии вероятнее всего нет достаточно сильного воспаления в горле, что подтверждается и интенсивностью симптоматики которая описывается в тексте.
Конечно больше вся эта ситуация похожа на наличие вирусной инфекции. К сожалению действительно после такого заболевания пациент ещё долго восстанавливается, микробиота вся долго восстанавливается, иной раз даже в течение года.
Обычно при вирусных инфекциях рекомендуется проводить только местное лечение, симптоматическое стараясь сохранить микробиоту глотки. Сколько конкретно где сейчас длится насморк?
Какое лечение применяете на сегодняшний день?
Сейчас промываю нос аквамарисом по мере его забивания. Обычно после сна нос забит, промовую, высмаркаюсь, риностоп пшикну и в течение дня насморк не беспокоит. Насморк где-то дней пять, он и до этого бывал, но проходил, потом опять мог появиться. Но не сильный.
Пью антидепрессанты третью неделю.
А изжога, частая отрыжка кислый или горький вкус во рту не беспокоят?
Нет, не беспокоят
Подобная ситуация может быть ещё при аллергическом воспалении - можно сдать анализ крови, исключить возможные данное воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надгортанник в норме может быть виден при обычном осмотре в зеркало, ничего критичного в этом нет
В Подобной ситуации рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам – чтобы исключить наличие патогенной флоры
Также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Изжоги никогда в жизни не было. Горечь во рту иногда бывала, но очень-очень редко и давно.
Тогда для большей информативности рекомендовано выполнить обследования – написала выше, также рекомендовано выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа
Принятый ответ
Здравствуйте .
На основании предоставленной информации можно предположить ОРВИ, вероятнее всего, острый назофарингит — воспаление слизистой оболочки носа и горла.
В такой ситуации обычно рекомендуют частое проветривание помещения 6-8 раз в день; обильное питье до 2-3 литров в сутки; поддерживания влажности воздуха в жилище на уровне 40-60%. Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим. Рассасывание леденцов и полоскания могут рефлекторно убрать кашель, боль в горле. При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-ух раз в день 5-7 дней .
В нос рекомендуется использование промывания нос раствором Долфина 2 раза в день 10 дней
Через 15 минут рекомендуется использование Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
После перенесённого менингита может быть действительно снижение иммунитета , надгортанник можно увидеть через горло .
Подскажите ,сейчас если оценивать по 10 бальной шкале на сколько баллов беспокоит боль ? Как общее самочувствие ?
Боль несильная, балла 2. В основном першение, и чувствительность на вдох через нос. Как будто пересылает слизистая, появляется першение, возможен даже кашель иногда.
Я ещё переживаю, вдруг вич😖
Я за это лето лежала в больнице 2 раза, в июне и в августе брали вроде анализ на вич, не был обнаружен. Шприцы вроде все стерильные там были, половой партнёр у меня один 6 лет. Как бы не должно его у меня быть...
Но такие длительные проблемы с горлом меня пугают
Если давно не сдавали можно сдать Вич ,гепатит и сифилис .
Изжоги или отрыжки нет подскажите ?
Так же имеет смысл провести эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с видеокамерой ) для оценки состояния носоглотки
Изжоги и отрыжки нет.
Анализы на вич, гепатит и сифилис сдавала месяц назад, всё было чисто
В такой ситуации повода для беспокойства тогда нет
Есть слабость небольшая, переодическая головная боль, ломота несильная мышечная и суставная, переодический подъем температуры до 37,2.
Как думаете, это просто на фоне сниженного иммунитета затявшее орви?
Затянувшееся*
Вероятнее всего да,частые орви (наслаиваются друг на друга )
У меня был период, когда почти всё прошло, потом заболел папа, и дня через 3 у меня опять ухудшение самочувствия произошло.
Скорее всего от папы заразились повторно
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите есть ли ощущение кома в горле? Изжога? Проблемы с жкт? Кислотность/горечь во рту?
В таких случаях может быть несколько вариантов. Недавно перенесенный тяжелый бактериальный менингит (в июле) и длительная антибиотикотерапия. Это ключевой фактор. Такое серьезное заболевание и лечение значительно ослабляют иммунную систему и могут нарушать нормальную микрофлору слизистых оболочек (нос, глотка). Организм еще полностью не восстановился и очень уязвим.
Вероятнее всего, это одно из следующих состояний:
Поствирусный или постинфекционный фарингит. Нарушение микрофлоры (дисбактериоз слизистых) после антибиотикотерапии: Длительный курс антибиотиков мог нарушить баланс нормальной микрофлоры в глотке, что позволяет условно-патогенным микроорганизмам (которые в норме не вредят) размножаться и поддерживать вялотекущее воспаление. Риносинусит: Небольшой насморк и стекание слизи по задней стенке — главные виновники першения и кашля. Воспаление в пазухах носа может быть вялотекущим и поддерживать проблемы с горлом.
Насчет "надгортанника", который вы увидели: Скорее всего, вы увидели совершенно нормальные анатомические структуры: сам язычок (увуля) или небные дужки. Надгортанник расположен глубже и в норме при обычном осмотре зеркалом не виден. Патологии здесь никакой нет, это норма.
Кома в горле нет. Изжоги никогда в жизни не было.
Бывало иногда отрыжка кислым, очень редко, но это на протяжении всей жизни, никак не беспокоило.
Делала в конце августа фгдс, по желудку Эрозии зажившие и зажившая язва луковицы дпк. Ничего критичного не было.
Это опасное снижение иммунитета у организма? Может ли такое снижение иммунитета привести к онкопатологии организма?
Сейчас как мне помочь организму вылечиться? Просто ждать, когда он сам восстановится?
Пью много жидкости, зелёный чай с лимоном и мёдом, ротоканом горло полоскаю иногда, промываю нос акварисом.
А рефлекса не было?
Рефлюкса не было
Снижение иммунитета опасно лишь тем, что вы очень восприимчивы к патогенами и можете из-за этого часто болеть.
Поднимать иммунитет: режим и распорядок дня, полноценный сон не менее 8 часов, обильное питье, сбалансированное питание, свежий воздух, небольшая физическая нагрузка
Спасибо большое!
Буду стараться помочь организму восстановиться.
А то после болезни и стресса он как-то размяк совсем.
Была Рада помочь, все будет хорошо, будьте здоровы )