Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли на ЭКГ какие-либо нарушения и требуется ли корректировка? Год назад тоже были нарушения, кардиолог выписал курантил и витамины для сердца, разрешенные с 18 лет, дочери стало с них плохо, тахикардия, повышение давления и мы отменили назначение. Ортопед прописал электрофорез с эуфиллином на швз, можно ли с таким ЭКГ? Разрешено ли заниматься спортом, посещать уроки физкультуры?

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовый ритм с ЧСС 70 в мин-нижняя граница нормы, прирост ЧСС на физическую нагрузку недостаточный ( возможно небольшая была нагрузка или ЭКГ сделали лежа после нагрузки, а надо стоя).
Укорочение интервала PQ -сокращение времени прохождения импульсов от предсердия к желудочкам, у детей встречается часто, называют " детским типом" и рассматривают как вариант нормы. При отсутствии жалоб в лечение не нуждается.
В данном случае дообследование: холтеровское мониторирование ЭКГ-более информативный метод для исключения нарушений ритма сердца
Физиопроцедуры не противопоказаны.
Разрешается любительский спорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо! Да, после физнагрузки ЭКГ делали лежа, из-за этого результат не достоверный? Имеем ли мы право просить переделать ЭКГ в медучреждении?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет. Увеличение частоты сердечных сокращений на фоне нагрузки небольшой. Возможно физ нагрузку выполнял ребенок не в полную силу, либо самой физ нагрузки мало было.
Интервал pq немного укорочен, требует динамического наблюдения экг.
Противопоказания для электрофорез и для спорта нет.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. В данном случае рекомендуют выполнить холтер экг и кровь на гормоны щитовидной железы