Ветрянка или Коксаки?
Добрый день! Вчера вылетали в турцию ребенком. 5 лет, в самолете уже поднялась температура. Далее была 39 весь день, я сбивала ее. Сегодня заметила пятна, во рту, вокруг рта, на стопах, на ногах есть под коленками, на попе пятна, на ладонях, несколько на руках есть. Я не могу понять, это ветрянка или коксаки. Как лечить? Одинаково? Каламина у меня нет с собой, только жаропонижающие и кое какие другие препаиаты
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак
При ветряной оспе как правило высыпания начинается с волосистой части головы, при этом на ладонях и стопах не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вероятнее всего это коксаки,
Рот-рука-нога,
На ягодицах характерно высыпание, любит где тоже нежнее.
Лечение только сиптоматическое-
Питье обильное,
Зодак или зиртек 10 капель, так как может быть зуд
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно
6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.
Главное, избежать присоединения вторичной инфекции, поэтому стараться не чесать и не травмировать высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что так протекает энтеровирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, в таких случаях, рекомендуется обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при зуде антигистаминные зиртек или зодак
Принятый ответ
Добрый день! Судя по вашему описанию и фото речь идет об энтеровирусной инфекции-сыпь как укусы насекомых. При ветряной оспе сыпь водянистый характер имеет.
В таких случаях рекомендуется:
-Питьевой режим ~40-50 мл/кг веса;
-Нурофен 10 мг/кг веса через 6-8 часов;
-Парацетамол 15 мг/кг веса через 4-6 часов;
-При появлении зуда: антигистаминные средства (Зодак/Эриус) по 10 капель/2.5-5 мл 5-7 дней;
-Каламин лосьон на кожные высыпания 3 раза в день 7 дней или другой противовоспалительный крем, возможно, есть что-то в аптечке с собой;
-Осмотр педиатра в динамике, если будет ухудшаться состояние;
-И если не будет улучшений в течение 3-5 сдать общий анализ крови и мочи.
Кристина, добрый день
С фото ознакомилась - большая вероятность именно энтеровирусной инфекции по типу коксаки
Течение благоприятное, лечение симптоматическое, это обильное питье, контроль температуры тела, при необходимости снижать парацетамолом или нурофеном в возрастной дозировке, можно чередовать каждые 4 часа
Если сыпь не беспокоит, то обрабатывать ничем не нужно
Если появится зуд, то это показание к антигистаминным препаратам ( например, цетиризин или лоратадин 10 мг)