Помогите разобраться в анализе
Железо сывороточное 20.5 ( с 5,2 по 16,3) Остальное всё в норме Ферритин 84.4 с 13 по 150
Здравствуйте!
Причины повышения сывороточного железа при нормальном ферритине могут быть следующими:
1. Недавний прием железосодержащих препаратов или большое количество железа в пище (красное мясо, печень, гречка, гранаты)
2. Прием некоторых лекарств
3. Заболевания печени
4. Анемии, не связанные с дефицитом железа
5. Переливание крови
6. Наследственный гемохроматоз на ранней стадии. Это генетическое заболевание, при котором железо из пищи всасывается в кишечнике в слишком больших количествах и накапливается в органах. На начальном этапе уровень ферритина может быть еще в норме, а железо в сыворотке уже повышено.
Для уточнения причины обычно рекомендуют анализ крови на общую железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС), коэффициент насыщения трансферрина железом (НТЖ) для исключения гемохроматоза.
УЗИ брюшной полости для исключения патологии печени