Звон в ушах более 2 месяцев на фоне приёма Золофта

Здравствуйте. В конце мая невролог поставил мне диагноз тревожное расстройство(симптоматика выражалась в бруксизме и боли в челюсти от напряжения мышц в течение дня) и назначил сертралин, я принимал Золофт с начала июня(повышая дозу еженедельно с 25мг на 25мг) до 10 июля(в июле пил уже по 100мг), последнюю неделю приёма обнаружил постоянно увеличивающийся звон в ушах. По рекомендации невролога начал снижать дозу, в течение трех недель снизил до 25мг. Звон не прошёл. Приём препарата прекратил, невролог назначила Веспирейт на замену, после прекращения приёма Золофта дня через три стало легче, но звон не ушёл. Я принимал Веспирейт в течение двух недель без какого-либо эффекта относительно звона. Посетил аудиометрию у ЛОРа, слух в пределах нормы. Невролог отправила меня к психиатру, психиатр сказала, что я здоров и чтобы сменил невролога и перестал пить какие-либо таблетки. Невролог сказала, что не знает что ещё мне посоветовать, так что я могу просто прекратить принимать лекарства и наблюдать за состоянием. Последние три недели(с момента появления звона в ушах прошло 70 дней) я не принимаю ни Веспирейт, ни Золофт, ни что либо иное, звон не ослабевает, каждый день значительно усиливается перед сном и в положении лёжа, сильно мешает работоспособности и сну, заснуть без белого шума практически невозможно. Параллельно заметил, что изредка бывает лёгкая боль в ушах, спазмы мышц шеи и спины, напряжение мышц челюсти после отказа от антидепрессантов тоже вернулось. Ранее никогда в жизни у меня не было звона в ушах, тем более такого интенсивного и продолжительного. Прошу Ваших рекомендаций по лечению. Заранее спасибо за помощь!

Холецистэктомия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Звон в ушах как правило либо связан с ЛОР-патологией, что у Вас исключено так понимаю, либо с сосудами, и если имеется напряжение в мышцах, то конечно это может давать на сосуды (за счет напряжения).
Это не совсем психиатрическое (психиатр своего рода в прав), это больше связано с тревогой.
Пробовали кавинтон (винпоцетин)? Какие-нибудь противотревожные препараты назначали вам?

Артур, прилагаю актуальные результаты МРТ мозга с сосудами, там проблем не нашли. Винпоцетин не пробовал. Назначали Золофт, Веспирейт, Грандаксин, Ципралекс, прилагаю назначения врача.

Неврологи ставят ВСД, остеохондроз.
Вероятно, что шум связан с напряжением.
Лечение назначено в целом верно, в плане антидепрессантов. Попробовать можно добавить кавинтон на пару дней, посмотреть.
Из противотревожных обсудить по поводу атаракса/адаптола/тералиджен, должно снять напряжение. Эти препараты отличаются от грандаксина.

Артур, скажите пожалуйста, как Вы оцениваете предложение невролога и психиатра, отказаться от приёма каких-либо антидепрессантов и наблюдать за ситуацией? С начала сентября я так и делаю, потому что ничего лучше мне не смогли предложить, к сожалению.
Уточню у невролога касаемо кавинтона и противотревожных средств, спасибо.

Нет, не думаю, что это самая лучшая идея. Тут лучше подобрать терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Звон в ушах (тиннитус) – достаточной редкий побочный эффект, который может возникнуть на фоне приема золофта. Механизм, посредством которого антидепрессант может вызывать тиннитус, до конца не изучен. При возникновении и значительной выраженности данного побочного эффекта обычно рекомендуется отмена препарата, после чего обычно звон в ушах постепенно уменьшается и проходит. Для лечения могут использоваться немедикаментозные методы терапии : разновидность когнитивно-поведенческой психотерапии - Тinnitus Retraining Therapy — терапия переучивания при шуме в ушах, в которой происходит обучение управлять реакцией на шум: привыкнуть к нему и восстановить неизменённое восприятие. Также используется метод звуковой терапии (использование генератора белого шума для переключения внимания).

Ирина Вячеславовна, спасибо за информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях исключаем дисфункцию внчс
Можно выполнить кт суставов
К медикаментозному лечению добавить когнитивно -поведенческую терапию
При засыпании включать белый шум или звука моря , природы

Алена Алексеевна, делал рентген челюсти в прошлом году в связи с исправлением прикуса, уже год ношу дневную капу по назначению гнатолога. Но до начала приёма Золофта по 100мг не было симптоматики тиннитуса, я ходил на приём к гнатологу и консультировался, он считает, что это не связано с дисфункцией ВНЧС. Назначил мне электрофорез с медицинской желчью для челюсти на случай если там возникло воспаление, эффекта не было.
Сейчас медикаментозное лечение не проводится, невролог+психиатр посоветовали отказаться от медикаментов и наблюдать за ситуацией, в течение 3 недель нет изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Монотонный звон в ушах, боль в ушах при исключении лор-патологии чаще всего связаны с дисфункцией височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может давать боль в виске, ухе( и звон в нем), челюсти, шее.
При ДВНЧО и бруксизме методом выбора в лечении является ботулинотерапия. Проводит невролог или цефалголог, отдельно проходивший обучение.

Анастасия Юрьевна, спасибо за информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу шума обычно рекомендуют дообследованиеу лора
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Лилия Альбертовна, благодарю за информацию. Учитывая, что аудиометрия ничего не обнаружила и гнатолог не считает, что это проблема ВНЧС(у него есть актуальный рентген челюсти на руках), каковы мои дальнейшие действия по обследованию в области психоэмоциональных нарушений?

Скажите, пожалуйста, как вы оцениваете причины возникновения тиннитуса на основе приложенных мной документов? Правильно ли невролог и психиатр объяснили возникновение тиннитуса побочным эффектом Золофта? Сколько он может длиться в среднем(звон уже больше двух месяцев, медикаменты прекратил пить три недели назад)?