Сухость во всем теле

Как то после бани я почувствовала сильное обезвоживание. Тело как будто высохло и сильно болели мышцы, как будто я заболеваю. Затем сухость во рту появилась, слюней не хватает и глаза болят. Мышцы ослабли, кожа стала сухой и дряблой. Потеря веса. Голова болит Сахар, ттг в норме. К и натрий в норме. Обезвоживания по анализам нет. Мочевина и креатинин в норме В чем причина?

Принятый ответ

Здравствуйте, сухость постоянная? вы ее ощущаете только или кожа объективно сухая?

Алина, очень мало выделяется слюны. Кожа лица сухая. Как будто веки сохнут и от этого глаза болят. Мышцы ноют. И совсем ослабли

сколько это уже длиться?

Алина, с июля месяца.

я бы вам советовала обследоваться на наличие аутоиммунных заболеваний, для этого нужно обраться к иммунологу или ревмотологу

Алина, спасибо. Видимо аутоиммунное

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия. Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата АЦЦ для странения этого симптома вирусной инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, пью воды достаточно. Ацц от кашля?

Юлия, да это препарат от кашля. Всасываясь в кишечнике, он распространяется по всему телу и способствует увлажнению слизистых. Его даже рекомендуют при муковисцидозе. С уважением.

Михаил, хорошо попробую. А может ли произойти сбой в обмене веществ. Год назад ставила дипроспан в/м а проблемы начались спустя полгода. Или синдром шенгрена у меня?

Юлия, пробуем АЦЦ по 600 мг в шипучих таблетках 1 раз в день. Вопрос будет активным 3-е суток, пишите. С уважением.

Михаил, хорошо спасибо пробую. С августа у меня эта проблема

Юлия, пробуем и удачи Вам. С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего Вы переносите респираторную вирусную инфекцию.
Вам требуется обильное щелочное питье - минеральную воду Славянская, Нагутская 2 л в сутки.
Промывания носоглотки с Аквалором или Маримером.
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом 4-5 раз в сутки.
Рассасывать пастилки Тантум Верде.
От головной боли Спазмолгон 1 т внутрь.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца.

Анна, у меня эта проблема уже с июля. По анализам не было инфекции. Пить минеральную воду?

Попробуйте увеличить питьевой режим.
Также рекомендую у приёму АЕВИТ витамины на месяц. Сухость кожи может быть связана с гиповитаминозом.

Анна, попробую принимать. Почему мышцы так ослабли? Ягодицы провисли.

Скорее всего это связано с общей детренированностью.
Вам нужно делать регулярно ЛФК и гимнастику на все группы мышц.
Проверьте также ферритин и гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4.

Анна, сдавала эти анализы все в норме. Я наверно на все сдала

Ферритин у Вас какой? По цифрам?

Анна, железо 16,88 это и есть ферритин? Или это разное?

Это разные показатели. Вам надо сдать именно ферритин. Большинство Ваших жалоб могут быть следствием латентного то есть скрытого железодефицита: сухость кожи, мышечная слабость.
Этот показатель должен быть равен массе тела по цифрам. Но не ниже 30 желательно. Если он будет снижен начать приём препаратов железа (Тотема, Ферретаб, Ферлатум) - с последующим контролем анализов.

Принятый ответ

ВАм необходимо провести дообследование - контроль общего анализа крови, билохимического анализа крови, витамина Д3, гормонов щитовидной железы, уровня ферритина, трасферрина, уровня витамина Е и А в крови.
Проблема наиболее вероятна в дефиците данных показателей

Анна, все это сдавала. Вит д 70. Анализы прям идеальные и на ферритин сдавала. Гемоглобин 126. Хотя я очень бледная. Разве что на вит а и е не сдавала. А есть смысл на паращитовидные железы сдавать? Может ли у меня быть синдром шенгрена?

да, Вам нужно сдавать максимальн все. НО пока начинайте комплекс поливитаминов, посмотрите за эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать анализы на ревматические заболевания - срб, ревматоидный фактор,антитела к ДНК, антинуклеарный фактор, антитела к Scl 70.