Вальгусная деформация стоп у ребенка 10 лет
Здравствуйте! Сыну 10 лет, имеет место вальгусная деформация стоп. В младшем возрасте носили ортопедическую обувь, периодически делали массаж, но эффекта особого нет. С поступлением в школу специальную обувь не покупаем, подкладываем ортопедические стельки. Сейчас у сына ко всему прочему присутствует лишний вес, может быть и из-за этого, после длительных пеших прогулок жалуется на боль в ногах, походка какая-то "неправильная". Были на приеме у ортопеда, он рекомендовал также ортопедические стельки, исключить слишком калорийные сладости и делать упражнения, но какие именно, не сказал. Отправил в детскую поликлинику в физкабинет. Однако там очень большая очередь, а ещё врач не прописал в заключении, что именно нужно делать, мол, идите, вам там все объяснят. Городок у нас маленький, ортопед в бесплатной поликлинике принимает 2 минуты и все наотмашь. Хочется получить развернутую консультацию, что мы сейчас можем сделать, чтобы максимально эффективно скомпенсировать имеющуюся деформацию. Помогите, пожалуйста. Фото и видео прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных фото отмечается вальгусная деформация стоп. При таком состоянии ,лишняя прибавка веса , не очень хороший союзник, так как это дополнительная нагрузка на мышцы и связки стопы.
В таких случаях рекомендуется.
Тонизирующий массаж внутренних мышц голеней и стоп .
Лечебная гимнастика стоп (ходьба по неровной местности итд)
Электростимуляция сводообразующих мышц стоп. курс 10
Рациональная обувь .
Коррегирующие стельки.
Контроль вит Д.
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. В подобных случаях обычно рекомендуется посмотреть ещё ребенка на наличие уплощения сводов стоп на плантоскопе, потому что вальгус стоп не сильно критичный и возможно боли при длительной ходьбе даёт ещё и плоскостопие.
Вес играет довольно большую роль в нагрузке стоп, поэтому его нужно нормализовать. А по поводу ЛФК: нужно тренировать мышцы стоп и голеней. Примеры упражнений:
1) положить полотенце на пол и пальцами стоп подминать его
2) переносить пальцами стоп полотенце из одного места в другое
3) раскатывать стопой шипастый полужесткий мячик
4) взять балансировочный коврик (специальный ортопедический коврик частично наполненный воздухом), каждый день вставать на него и балансировать, перекатываясь на носочки, боковые части стоп, пятки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото определяется вальгусная установка стоп 2 степени..
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ходить в кроссовках для ходьбы (так и называются - загуглите). В кроссовки изготовить индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Бег, прыжки и другие нагрузки на стопы противопоказаны. Из видов спорта идеально плавание, можно велосипед.
3. ЛФК постоянно https://vk.com/video-179468738_456240940
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. Фонофорез с гидрокортизоном 4 раза в год по 10 процедур..
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. СаД3 в возрастной дозировке. Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
9. Наблюдение ортопеда раз в год или чаще.
Константин Эдуардович, огромное Вам спасибо за развёрнутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина чаще всего характерна для плоско-вальгусной установки стоп у детей, которая может сохраняться и усиливаться с возрастом, особенно при лишнем весе и недостаточной физической активности. В такой ситуации формируется неправильная нагрузка на стопы и голени, что нередко приводит к болям после ходьбы и ощущению неправильной походки
Для компенсации таких изменений наиболее эффективным считается комплексный подход. Обычно рекомендуют постоянное ношение правильно подобранных кроссовок с индивидуальными ортопедическими стельками, изготовленными в специализированной мастерской. От бега и прыжков часто советуют воздерживаться, зато хорошо подходят плавание и езда на велосипеде. Полезным может быть курс лечебной физкультуры с акцентом на упражнения для укрепления мышц стоп и голеней это хождение босиком по неровной поверхности, перекатывание стопами гимнастического ролика или бутылки, захватывание пальцами стоп мелких предметов, вставание на носки и пятки.
Дополнительно эффективными считаются массаж стоп и голеней курсами несколько раз в год, а также физиотерапия -электрофорез . Для здоровья костей полезно обращать внимание на питание -включать молочные продукты и блюда с желатином, следить за достаточным поступлением витамина Д. Контроль массы тела имеет большое значение, так как лишний вес усиливает нагрузку на стопы.