Вальгусная деформация коленных суставов у ребёнка 2 года.
Здравствуйте! Ребёнку 2.2 г. Посетили ортопеда. В заключении: вальгусная деформация коленных суставов 5 гр. Диагноз: вальгусная деформация коленных суставов лёгкой степени. Нужно ли лечить это? Или это вариант нормы в этом возрасте?
Принятый ответ
Это вариант нормы. Лечить не нужно
Игорь, это должно пройти к какому-то возрасту? Ножки должны выпрямиться? Или наблюдать, чтобы не было ухудшений?
К 5 годам должно пройти. В 3 года максимум вальгуса. Профилактические обувь.
Алиса, это уже необратимое искривление? Визуально видно и не специалисту.
Принятый ответ
Добрый день! Для такого возраста и углом искривления-считается вариантом нормы.Лечения как такового не требует, лишь комплекс определённых мероприятий ,направленных на укрепление связочного ап-та. Это_ массаж, ЛФК, физиотерапия.Иногда назначается ортопедическая обувь
Считается,что к 5 годам должно придти в норму
Олеся, доктор сказал, что со стопами всё в порядке. Проблемы именно в коленных суставах. Всё равно нужна специальная обувь? Назначили обычную.
Нет .Я же написала,что иногда требуется, в конкретном случае, ( когда и визуально сильное искривление, и по R-графии угол искривления больше 10 градусов,к примеру) в Вашем случае обувь не нужна.
Принятый ответ
? Добрый день
? Нужно ли лечить это? ➡️ Да
? Плавание для детей в бассейне
? Лечебный массаж на мышцы бёдер, ягодичной области
? Больше двигательной активности
? Амплипульс на ягодичные мышцы курсом
?Или это вариант нормы в этом возрасте? ➡️ Да, это может быть вариантом нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все дети рождаюся с О-образными ногами.
В 2-3 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.
Могу добавить, что нормой для взрослых женщин считается вальгус до 10 градусов.
Поэтому 5 градусов в 2,2 года считается нормой, но некоторые профилактические меры стоит принять.
Назначается массаж, аппликации с парафином и грязью, электромиостимуляция нижних конечностей, массаж и ЛФК.
Нужна профилактическая обувь с высокими берцами антивальгусная. Хотя со стопами проблем нет, эта обувь профилактирует увеличение вальгуса коленей.
Так же
Нужно принимать витамин Д в профилактической дозе 500 МЕ.
Нужно сдать анализ на витамин Д.
Нужно сделать снимки коленных суставов для исключения каких-то вариантов врождённой дисплазии.
Контрольный осмотр ортопеда раз в пол года.
Константин, в 2-3 года у всех х- образная форма? Или в норме всё же прямые ноги? Я сейчас не совсем понимаю, норма у нас это или патология. Если у всех в этом возрасте так, к чему столько профилактических мероприятий?
Да, почти у всех детей, но 5 градусов многовато. До 3-х можно внимания не обращать.
5 - уже стоит озаботиться профилактикой и исключить болезни.
Принятый ответ
Вальгус в 5 °, это норма.
Виталий, электрофорез, массаж, ЛФК не нужны?
ЛФК и Массаж можно с общеукрепляющей целью, никому не повредит.
Электрофорез вообще никчему.