Какой препарат можно попить при низком железе?

Здравствуйте. У меня обильное выпадение волос, синдром беспойных ног, иногда беспокоят головные боли, сонливость,утомляемость, нарушение концентрации внимания и забывчивость, холодные конечности. Сдала анализы очень понижены показатели железа: ЖЕЛЕЗО 18,ЛЖС 29, ОЖС 47, ТРАНСФЕРИН 2.29, ФЕРРИТИН 38. Посоветуйте пожалуйста какой препарат можно попить.

Хронический аднексит.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Согласно клиническим рекомендациям нормы ферритина выше 40-60 нг/мл, а при выпадении волос, симптомах дефицита обычно рекомендуют выше 60 нг /мл

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 60 - прием заканчивают, если не достиг 60, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии

В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов

Снижение ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.

Скажите, менструации обильные? Какой гемоглобин?

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях можно говорить о скрытом железодефиците. Обычно рекомендуют начать приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!

Виктория , здравствуйте! 🌷

Очень часто при выпадении волос, а также синдроме беспокойных ног рекомендуют держать уровень ферритина не менее 60-70 нг/ мл

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.

Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки

Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? Гормоны щитовидной железы не проверяли ?

Юлия Валерьевна, гормоны щитовидной железы в норме. С питанием нормально вроде. Менструции не всегда обильные.

Принятый ответ

Белка достаточно в рационе ? С желудком проблем нет? Какой уровень гемоглобина?

Юлия Валерьевна, белка достаточно, хронический гастрит, гемоглобин 13.9

Виктория, я вас поняла 🙏

В связи с проблемами с желудочно - кишечным трактом двухвалентные формы , как Тотема, Тардиферон могут оказывать раздражающее действие на желудок , поэтому либо стоит выбрать трехвалентное железо, например , Мальтофер

Данная форма очень медленно поднимает ферритин, но щадяще относится к желудку 🙏

Тотема, Тардиферон могут хуже переноситься , но более эффективнее создавать «запас»

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень ферритина согласно клиническим рекомендациям считается достаточным в диапазоне 40-60
Именно этот показатель отражает запасы железа в организме

Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :

Слабость
Головокружение
Сонливость
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос

В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки
Контроль уровня ферритина через 2 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.

Здравствуйте,

уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания. Для оценки усвоенного железа в организме обычно оценивают ферритин, в норме он должен быть не ниже 40 нг/мл.

В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

А просто ОАК сдавали? Какой уровень гемоглобина?

Исходя из жалоб можно заподозрить латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40.
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов рекомендуется начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.

Алёна Юрьевна, оак сдавала, уровень гемоглобина 13.9

Хорошо, значит анемии нет в данный момент
Поэтому прием железа в профилактической дозе 100мг на протяжении 2 месяцев рекомендуется при наличии латентного дефицита

Здравствуйте, Виктория!

По анализу признаки железодефицита. В таких случаях назначаем такие препараты, как Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 1-2 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).

В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратов железа.

В рационе так же следует увеличить продукты, в которых содержится большое количество железа. К таким продуктам относятся : печень, почки, крупа гречневая, чечевица, фасоль, горох, соя, арахис, миндаль, черника, говядина, баранина, яйца, креветки, язык свиной, овсяная крупа, пшено, шпинат, фундук, грецкий орех, кешью, бобовые и др.

Учитывая жалобы, могут быть так же рекомендованы в подобном случае анализы для оценки функции щитовидной железы : ТТГ, Т4 св.

▫️Цинк, медь, хром, витамин В12, В6, В9 - для оценки основных дефицитов, которые могут привести к выпадению волос.