Завышенные показатели АТкТО

Добрый день. Хочу понять, как мне снизить АТкТПО и на что он влияет. Может ли из за его быть сонливость днем и тяжесть в области затылка. И в разрезе с другими показателями анализов, все ли хорошо?

гипертония
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики

В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

В подобных случаях рекомендуют еще выполнить узи щитовидной железы

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). При их снижении может быть сонливость

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть изменения в липидном обмене. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль

По поводу тяжести в затылке рекомендуют для начала обратиться к терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам лабораторных исследований у вас выявлено повышение антител щитовидной железы и повышение уровня холестерина, чаще всего повышение антител щитовидной железы говорит об аутоиммунном процессе который в будущем может привести в будущем к дисфункции щитовидной железы, и обычно рекомендуется разбавлять рацион йодосодержащими продуктами питания , при повышении уровня холестерина обычно рекомендуется прием омеги 3 2-3 месяца . Так же рекомендуется до обследование на ферритин, Витамин Д,УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Антитела к ТПО - это показатель, который говорит о возможном аутоиммунном процессе в щитовидной железе. Сам по себе повышенный уровень АТ-ТПО не является заболеванием, но указывает на предрасположенность, например, к аутоиммунному тиреоидиту.
Важно понимать, что напрямую снизить уровень этих антител современная медицина не позволяет, так как это маркер иммунного ответа, а не причина болезни и проверять повторно этот показатель не является целесообразным.
Основное внимание обычно уделяется не самим антителам, а состоянию функции щитовидной железы, которое оценивается по гормонам ТТГ, Т4 свободному и Т3 свободному.
В вашем случае уровень ТТГ и свободных гормонов Т4 и Т3 находится в пределах референсных значений. Это говорит о том, что функция щитовидной железы на данный момент сохранена и работает нормально. Что касается ваших симптомов - сонливости и тяжести в затылке, они вероятно не связаны с повышенным АТ-ТПО при сохранном гормональном фоне
Такие симптомы часто могут иметь другие причины, например, связанные с режимом дня, уровнем стресса, артериальным давлением или неврологическими особенностями
Остальные показатели в анализах также в целом находятся в пределах нормы. Обращает на себя внимание незначительное повышение уровня холестерина и ЛПНП, что обычно требует внимания к питанию и образу жизни для снижения кардиорисков в долгосрочной перспективе
В похожих ситуациях обычно рекомендуется контроль ТТГ и свободного Т4 раз в год для наблюдения за функцией щитовидной железы. Визит к неврологу и терапевту не будет лишним, чтобы выяснить причину тяжести в области затылка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год. Так как ТТГ и т4 своб. в норме, нарушения работы щитовидной железы не выявлено, жалобы не связаны с щитовидной железой.

Для снижения уровня анти к ТПО возможен приём препарата селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

При повышении анти к ТПО рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Есть вероятность, что жалобы связаны с возможным недостатком ферритина и витамина д3 в организме. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

По анализу имеются изменения в липидограмме, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют проконтролировать липидограмму. Считают что пока есть менструальный цикл, повышение холестерина опасности не несёт, нет риска образования атеросклеротических бляшек.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены, что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем, сами по себе не вызывают жалоб.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ.

Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес, затем контроль липидограммы.