Церемексин и глаза
Добрый день! Примерно месяц назад появился дискомфорт в глазах: какие-то микроголовкружения при переводе взгляда с объекта на объект. Прошла обследование у двух офтальмологов. Оба сказали одно: спазм аккомодации и небольшое нарушение бинокулярного зрения. В остальном все отлично. Ничего страшного, с этим большинство живут. Возможно, стресс так повлиял. Обратилась к неврологу. Выписал уколы церемексина внутривенно. Но после этих уколов у меня мой дискомфорт в глазах усиливается многократно. На две минуты все расплывается в глазах и я как будто их не могу собрать в кучу. Повторно попасть к неврологу возможности нет. Но у меня вопрос: если церемексин так действует на глаза, в чем может быть проблема? Может, проверить сосуды головы? Какие исследования помогут это сделать? И стоит ли вообще продолжать церемексин или отменить? Благодарю!
Здравствуйте
Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
Доказанной эффективность не обладают, тут спорить даже не буду, но от чего тогда эти ощущения в глазах после укола?
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Не могу назвать это полноценными головокружениями. Это какие-то МИКРОдвижения в глазах. Как будто расстояние до объектов едва заметно меняются. Прямо на миллиметр, потом обратно. Как будто не могу сфокусироваться на предмете. Предметы не кружатся, ощущения как на карусели тоже нет. Я чувствую себя устойчиво, но голову как будто чуть «заносит». И да, присутствует ощущение тумана в голове. Как будто неясная голова.
2. Длительность секунда.
3. Стабильности проявлений нет. Бывают дни совсем без этих ощущений. Бывает, что только утром. Бывает, наоборот ближе к концу рабочего дня.
4. При переводе взгляда с клавиатуры на монитор. При листании ленты новостей в телефоне, либо когда смотришь на быстро движущийся предмет (например, поезд). Вообще при быстром движении глаз.
5. Мне кажется, иногда это ощущение совпадает с тем, что немного закладывает уши. Но это не всегда. Но практически всегда есть ощущение, что это идет от затылка. Такая тяжесть в шее и затылке.
6. Нужно закрыть глаза и медленно подышать
Здравствуйте.
Нередко подобные проявления связаны с вестибулярным дефицитом, который может усиливаться на фоне стрессовых ситуаций, повышенной эмоциональной возбудимости, тревожности. В подобных случаях, рекомендуется отменить курс лечения препаратом и пройти УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Добрый день, Ирина. УЗДГ БЦС - и УЗИ БЦА это одно и то же? Если да, то я его делала. Кровоток не нарушен.
Подскажите, какие еще исследования могут рассказать о состоянии сосудов в голове? И все же непонятно что такое церемексин делает с моими сосудами, что на это так реагируют глаза?
Это может быть индивидуальная реакция на препарат. Если проходить более углублённое обследование, то это МР артерий и вен.
Процедура так и называется: МР артерий и вен?
Да,все верно.
Спасибо! А еще подскажите, пожалуйста, этот вестибулярный дефицит - его как-то можно диагностировать и вылечить? Или это хроническое состояние, к которому просто нужно привыкнуть?
Есть специальные тесты и пробы. В подобных случаях, может быть полезной консультация отоневролога.
Поняла. И еще последний вопрос. А может ли вообще дискомфорт в глазах быть показателем сосудистых заболеваний? У меня логика такая: инсульты отражаются на глазах. Значит, какая-то связь с сосудами все же есть? Или я слишком абстрактно это представляю и я не права?
Нет,далеко не всегда.
Далеко не всегда проблемы с глазами говорят о проблемах с сосудами?
Да, проблемы с глазами далеко не всегда указывают на проблемы с сосудами.
Поняла. Благодарю Вас!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, у данного препарата сомнительная эффективность, полностью его действие не изучено, могут быть любые побочные эффекты, также индивидуальные реакции
Препарат следует отменить так как появились побочные эффекты и его эффективность сомнительна
Описанные симптомы с сосудами обычно не связаны, если вы ощущаете головокружение как-будто внутри головы, неустойчивость, шаткость , такие симптомы могут быль связаны с нервным перенапряжением, предшествующим стрессом
Если есть тревожность можно проконсультироваться с психотерапевтом, при временной тревоги могут назначать препараты от тревоги, например: атаракс или тералиджен
Также можно сдать анализы крови на дефицитные состояния, так как они могут быть тоже причиной
Анализа крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д
Если во время головокружение предметы кружатся вокруг вас рекомендован осмотр врача отоневролога, проведение специальных проб, возможно проведение МРТ головного мозга
Екатерина, добрый день! Да, данное состояние обычно усугубляется при стрессе и тревожности. Значит, ангиографию сосудов делать смысла нет?
Показаний к ангиографии по вашим симптомам не вижу, если на обычном МРТ будут какие-то сомнительные моменты обычно они рекомендуют в заключение дообследование сосудов
На всех мрт требуют направление врача. Говорят: непонятно что мы смотрим? Как вот им озвучить цель? Просто «МРТ мозга м контрастом»?
Принятый ответ
Контраст вам не нужен, просто обычное МРТ головного мозга, цель:для исключения очаговой патологии головного мозга
В Вашем случае не могу сказать, что есть острое показание вообще к МРТ, ну чтобы точно исключить патологию головного мозга можно сделать обычное МРТ, если есть какие-либо образования оно увидит
Но я думаю, что там все будет хорошо и причина все же в тревожности, так как симптомы не типичные, для очаговых изменений головного мозга
Поняла, спасибо большое!