Образование между пальцев ноги
Добрый день! Подскажите пожалуйста,что это может быть Обнаружила образование между 4-5 пал цев левой ноги образование коричневого цвета,не болит,не зудит Была у хирурга онколога,не исключила что это может быть меланома,в заключении указала меланоформный невус,стоит ли делать биопсию или еще куда то обратится?доброкачественная ли и стоит ли ее удалять?
Здравствуйте
Визуально -это признаки доброкачественного внутридермального папилломатозного невуса.
Но такие невусы растут в течение всей жизни, если образование появилось недавно, показана консультация компетентного онкодерматолога и проведение дерматоскопии.
По фото я не вижу признаков меланомы
Добрый вечер!а доброкачественные образования могут же переродится в злокачественные?
Принятый ответ
Доброкачественные не озлокачествляются невусы
Добрый день! Подскажите,дерматоскопия это и есть биопсия?
Здравствуйте.
Любые образования, которые появились на кистях и стопа (акральные невусы) требуют проведения дерматоскопии.
Обычно этого достаточно для того, что бы узнать природу данного образования.
По прикрепленным данным больше признаков за доброкачественный невус.
Если по дерматоскопия подтверждается, что это доброкачественное образование, то его можно не удалять, главное проводить дерматоскопию раз в год.
Если он вам мешает или эстетически вызывает дискомфорт, то можно его удалить хирургически с обязательным гистологическим исследованием.
Спасибо за ответ!Пройду процедуру дерматоскопии
Здравствуйте. По фото это может быть как доброкачественный пигментный невус, так и образование с риском перерождения. обычно рекомендуют очную консультацию онкодерматолога с дерматоскопией. Если образование появилось недавно или меняется, чаще обсуждают его удаление с последующим гистологическим исследованием.
Добрый вечер!к сожалению когда появилось это образование,3 месяца назад родила ,трудно было рассмотреть
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего признаки акрального невуса, доброкаественного характера. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Но для более детального исследования обычно рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Добрый день! Подскажите,дерматоскопия это и есть биопсия ?
Здравствуйте!
Визуально данных за онкопатологию совершенно нет. Не переживайте.
По фото вероятнее всего внутридермальный папилломатозный невус - доброкачественное образование. Не имеет потенциала к озлокачествлению.
Рекомендовано наблюдение , плановая оценка с помощью дерматоскопии. Но если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.
Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.
Добрый день! Дерматоскопия это и есть биопсия?
Принятый ответ
Нет, дерматоскопия это осмотр с помощью увеличительного прибора - дерматоскопа
Поняла спасибо большое за ответ!