Консультация терапевта /

Периодически стал побаливать правый бок — вопрос №1293569

Здравствуйте. Два месяца назад стало каждый день болеть в области печени. Повышалась 2-3 дня температура 37,2. В один день показалось что желудок "встал", (ком, тошнота). Решилась пойти на узи. Сказали печень увеличена, но не критично, жировое что то есть на печени (извините, не сильно разбираюсь), а вот желчный визуализировать не удалось. Даже через неделю повторного узи-"не визуализируется". К моменту прихода в больницу, уже всё перестало болеть и температура тоже. Терапевт проверил анализы, сказал что всё в норме, и билирубин тоже(сколько норма я не знаю, говорю, как сказал). Прописал панкреатин сначала, затем лив 52, Дюфалак от запоров. Вроде перестало всё беспокоить, с 1 февраля села на ПП. Но не визуализированный желчный не давал мне покоя. Записалась я к другому узисту. Сказал про печень то же самое, а про желчный:"он скорее всего у вас забит камнями, поэтому не визуализируется" желчный проток 0,7 мм. когда я спросила:так скорее всего или есть? Она сказала, это точно он в камнях. А что делать? Говорит так живут и всю жизнь или операция. На операцию панически боюсь. Поможет ли Урсосан? Хоть на пару лет что ли... Или вообще нет вариантов кроме операции?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте. В случае установленной ЖКБ кроме операции возможна дистанционная литотрипсия. Иных вариантов нет,кроме пожизненной диеты и риска экстренного оперативного лечения. Соблюдать осторожность при приеме лекарств с желчегонным эффектом,в том числе урсодезоксихолевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. А что значит эта литотрипсия? И всё таки есть вариант попробовать Урсосан или что то подобное? И что может пойти не так при приёме этого лекарства?

Терапевт
Литотрипсия экстракорпоральная это дробление ультразвуком,но это только если 1/2 пузыря занята камнями.
Известен риск перемещения камней из желчного пузыря в протоки на фоне желчегонных мероприятий.
Клиент
Екатерина, а вы по фото узи не поймёте, там точно камни или неизвестно что? Потому что вывод, что желчный забит, узист поставил только от того, что по фактам, если жп не визуализируется, значит он полностью забит камнями.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Если камни холестериновые и небольшие, попробовать можно урсосан, но это и длительно, и не факт, что "рассасется", тем более если у вас он полностью забит камнями.
Но он и не особо функционирует как орган, он не накапливает желчь, если весь в камнях. Холецистэктомию делают сейчас не полостную, через 3 прокола. А если камень "встанет" в протоках и нужна будет экстренная операция, она может уже быть и полостной.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна,а по фото видно ли, что там действительно он забит камнями? Потому что такой смутный ответ не дал мне внушения. Основа в том что просто не визуализируется, сокращен.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так если сокращен - какие тогда там камни? я по вашему описанию тоже не могу понять. как забитый камнями пузырь мог узист не увидеть? у вас какой рост и вес?
возможно имеет смысл попить слабительное, ограничить газообразующие продукты и попить до узи хотя бы эспумизан и повторить узи желчного. А то лечить то, что точно не диагностировано? Кровь сдавали, что с холестерином?
Клиент
Надежда Яковлевна, я все написала изначально. На первом узи дважды приходила. Не вижу говорит его и всё. Второй раз пришла говорит ну не вижу, если вот эта сморщенная полосочка, это он, то я не пойму что с ним. В итоге так и написала в заключении:жп не визуализируется. Пошла через 2 месяца к другому узисту, тоже спрашивает, а вы не удаляли его? Нет. Ну тогда не пойму почему его толком не видно. Крутила вертела меня. Совсем что то сморщенное не понятно что, сказала.Пришла она к мнению, что раз не визуализируется, значит забит камнями. Говорит скорее всего он полностью забит камнями, поэтому не визуализируется.Вот я и спросила :так это точно? Или всё таки неизвестно. Сказала:нет, это точно. Потому что по другому он бы виден был нормально.... Вот и думай теперь
Клиент
Надежда Яковлевна, холестерин тоже в норме. Опять же точно не понимаю в этом. Но терапевт посмотрев анализы сказал, анализы в норме у вас, ничего серьёзного нет, билирубин тоже сказал в норме. Вес последние 1,5 года 92 стал после родов и кормления. До родов 78 мой основной вес.В декабре прекратила ГВ. В начале февраля начала ПП. По весу не знаю. В объёме живота только ушло 6 см. Рост 171
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
понятно, вы перед тем как узи делаете - натощак, ни воду, ни еду?
Клиент
Надежда Яковлевна, да, абсолютно, натощак
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
повторю: возможно имеет смысл попить слабительное, ограничить газообразующие продукты и попить до узи хотя бы эспумизан и повторить узи желчного уже у третьего специалиста.
просто не могу понять слова узиста - если там жп в виде жгутика, но пустой он - это один вид ,а если весь в камнях - то это "мешочек с камнями", а не жгутик)
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за совет, попробую так сделать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ НЕфункционирующий желчный пузырь! При таком диагнозе только холецистэктомия. Лучше выполнить операцию для предупреждения развития острой хирургической ситуации в виде перфорации желчного пузыря. Литотрипсия Не применима, как и медикаментозная терапия!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, за расшифровку. Ну, что делать... Попробуем, как сказал предыдущий врач, ещё раз хорошо подготовиться к узи. Если подтвердится всё, то придётся готовиться к операции (
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, проведите в динамике узи брюшной полости.
При нефункционирующем желчном пузыре показано оперативное вмешательство.
Консультация хирурга.