Консультация гастроэнтеролога /

Увеличились камни в желчном после курса Урсосана — вопрос №1729809

ЖКБ обнаружилась в феврале, тогда УЗИ показало, что количество камней небольшое, макс размер 5,5мм

В августе сделал МРТ, по его результатам были камни размером 5мм и 3мм

Пропил 3 месяца Урсосан, 600мг в день (масса 69кг на данный момент, была меньше), сегодня был на УЗИ, один из камней увеличился до 9мм, есть и другие конкременты

В связи с чем вопрос - как я понимаю, теперь только операция?

Последние 3 месяца желчный не беспокоит, иногда бывает легкая боль в его районе, в целом ничего критичного. Хотя ранее бывали приступы даже с температурой. Не знаю, может облегчение связано с приемом Урсосана

Диету соблюдаю, образ жизни сидячий, но хожу в спортзал 3 раза в неделю

Увеличение размера я предполагаю связано с увеличением массы - за последние три месяца набрал где-то 9кг. В целом, делаю это целенаправленно, т.к. сильно похудел

Все анализы прилагаю, нахожусь в Индии, так что часть на английском

Возраст: 36

Хронические болезни: ЖКБ

Гастроэнтеролог
Добрый день.стоит провести МРТ обп+контраст для определения плотности конкрементов или рентгенографию обп с той же целью.Увеличение конкрементов могло произойти в связи с тем,что камни стали разбухать. Перед тем ,как рассыпаться.Контроль УЗИ надо делать у одно и того же специалиста и на одном аппарате
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо за ответ. Я думал, они просто начинают уменьшаться в размерах после приема Урсосана?

Когда я делал МРТ здесь, они не дали к сожалению информации по составу, можете посмотреть их репорт. может от МРТ зависит

УЗИ делал там же

Гастроэнтеролог
Плотность конкрементов не описана
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, увеличение камней связано не с приемом урсаса, а просто данный препарат в вашем случае не работает и конкременты растут, что так же бы наблюдалось в вашем случае и без приема урмасана.
Если есть приступы , то конечно же рекомендуется удалить желчный пузырь. Если наличие камней бессимптомно, то рекомендуется придерживаться выделительной тактики.
Гастроэнтеролог
Доза 600 мг маленькая была.Стоит узнать у узиста,что камень стал более рыхлый,то это Добрый знак
Клиент
Елена Юрьевна, то есть имеет смысл доехать ещё раз до УЗИста, попросить его посмотреть снимки?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На фоне терапии препаратом урдх камни могут через 3 месяца увеличится, ТК идёт его дробление так сказать! Это нормально! Терапия урдх должна быть не менее 6 месяцев! Стоит продолжать прием урдх в полноценной дозировке, определить плотность камней, выполнив кт органов брюшной полости!
Полностью согласна с Еленой Юрьевной!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, понял, спасибо за ответ. вопрос: фактически, КТ будет стоить тех же денег, что Урсосан ещё на три месяца минимум, а может и больше. не лучше ли с целью экономии средств просто тогда пропить ещё 3 месяца Урсосана, и затем ещё раз сделать УЗИ? если да, каких изменений в камнях ожидать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно и так! Желательно у одного и того же специалиста! Через 6 месяцев должна быть динамика в положительную сторону!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Роман, вам нужно продолжать приём удхк ( урсофальк или Урсосан) 10 мг на 1 кг массы тела до 6 мес.
Контроль узи Обп через 6 мес