Анализ , впч, цитология

Пришел анализ цитогия син1 Кольпоскопия аномальная кпс -Абэ, йнз Впч 33,66 Врач назначает конибиопсия, нужна она?

Пиелонефрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, обычно в подобной ситуации необходимо проходить биопсию шейки матки - это верная тактика , учитывая ненормальную кольпоскопию, результат цитологии и наличие ВПЧ , только с ее помощью можно подтвердить или опровергнуть диагноз , а далее по ее (биопсии) результатам определяется тактика, если подтверждается дисплазия легкой степени , то возможно и динамическое наблюдение.

Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста врач сказала что то подобие конусом исекается участок и отправят на биопсию, на дальнейшее картину не повлияет?

Да, верно , это как бы и диагностика и лечение одновременно, не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Фотографии не совсем четкие и полно оценить кольпоскопическую картину не дают, а именно от тонкостей зависит, какую тактику избрать: точечную прицельную биопсию, эксцизию (срезание патологических участков петлей обширно) или конизацию, если зона трансформации 2 или 3 типа и «уходит» (прячется) в цервикальный канал и есть риск при «наружной» биопсии упустить тяжелое поражение внутри шейки, «забрав» материал лишь снаружи. Но то, что хирургическое вмешательство в любом случае нужно, это в такой ситуации действительно корректно сказано. А вот объем его определяется врачом в ходе проведения кольпоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подробно изучила приложенные файлы. Тактика вашего доктора соответствует современным клиническим рекомендациям, не переживайте. При дисплазии легкой степени (CIN I) показано проведение кольпоскопии и по результатам вашей, нужно сделать биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая, что по цитологии дисплазия легкой степени, обнаружен ВПЧ , а по кольпоскопии обнаружены подозрительные участки в таких случаях рекомендована биопсия шейки матки, так как гистология даст точный и окончательный диагноз и по ее результатам определена дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая представленные результаты обследования вероятнее всего речь идет о дисплазии легкой степени
В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование, обычно проводят кольпоскопию с биопсией
При подтверждении дисплазии легкой степени рекомендуется наблюдательная тактика с контролем мазка через три месяца