Гайморит у ребенка
В ноябре 2024 ребёнок 12 лет переболел гайморитом, пролечились клацидом, респеро миртолом, дитамалом, флуимуцилом. Через 2 месяца снова гайморит, назначили внутривенно ципрофлоксацин, трамицент,дитамал, лимфомиозот. При осмотре аденоиды 2,3 степени, после надначенного лечение уменьшились до 2 степени. После чего были сданы маски из носа и горла. Высеились в горле стрептококк вириданс 10^4-10^5, нейсерия субфлава 10^4-10^5, золотистый стафилококк 10^-10^5. В носу золотистый стафилококк более 10^5. На протяжении длительного времени применяли секстафаг в нос с перерывами. На данный момент у ребенка температура то 36.7,то 37.2,говорит как бы в нос. Какое лечение необходимо? Согласно посева получается к клациду устойчивость наверное.
Здравствуйте
Выделенная микрофлора в норме живёт на слизистой оболочке лор органов, это не причина развития гайморита, лечить данные бактерии не нужно
Если лечить условно-патогенную флору это может привести к дисбиозу микрофлоры и росу патогенной флоры
Какие на данный момент у ребёнка симптомы? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Вы не сдавали ОАК?
Маргарита Александровна, нос дышит,но при разговоре как бы немного гундит, отек чувствуется. ОАК не сдавали.
Скорее такие проявления на фоне остаточного отёка слизистой
Осмотр носоглотки с помощью эндоскопа не проводили?
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, проволиои осмотр весной перед назначением ципрофлоксацина. Аденоиды 2-3 степени. После лечения уменьшились до 2 и ретенок перестал говорить в нос. Сейчас опять начинает говорить в нос,это и беспокоит,что опять затянем.
Про гипертрофии аденоидов рекомендовано проводить местное лечение, основным препаратом в лечения являются местные ГКС - Назонекс / Дезринит
рекомендованное лечение описано выше
Маргарита Александровна, посмотрите,пожалуйста, ОАК. Нужно какое-либо лечение?
Маргарита Александровна, посмотрите,пожалуйста, ОАК. Температура то нормальная,то 37.1. Анализ прикрепила.
По крови признаки вирусной инфекции
Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик в подробной ситуации не показан
Маргарита Александровна, а противовирусное,например, изопринозин можно?
Противовирусные при ОРВИ не ускоряют выздоровление
Маргарита Александровна, только только,что вы указали ранее делать?
Вы имеете ввиду местное лечение для носа?
Маргарита Александровна, да,местное лечение носа. Чтобы нам опять не уйти в более тяжелое состояние, когда придется принимать антибиотики. Може сжать какие -то еще анализы?
Принятый ответ
По крови признаки вирусной инфекции
Никакие дополнительные анализы сейчас сдавать нет смысла
Рекомендовано проводить местное лечение
Називин - солевой раствор - Назонекс
Добрый день!
Подскажите как на данный момент дышит нос? Отмечается ли боль при наклонах головы вперед ?
Высеянная флора, относится к условно патогенной микрофлоре, и специфического лечения не требует
Ханум Тофиковна, нос дышит,но гундит, боль говорит есть.
Подскажите Анастасия местную терапию какую то проводите в гос?
Нос
Ханум Тофиковна, не больше,а при наклоне как бы закладывает где пазухой.
Ханум Тофиковна, секстафаг капаем в нос, дитамал, бронхобосс.
Анастасия, в данной ситуации возможно использование сосудосуживающих препаратов називин по 1 дозе 3 раза в день
Промывание рв аквамарис Стронг и на чистый нос использование назонекс по 1 дозе 3 раза в день.
Применение бронхобосса может усиливать секрецию слизи, не более 5 дней
Здравствуйте. Гаймориты обычно формируются как осложнение после вирусных инфекций, потом присоединяется бактериальная флора. Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 2 впр 2 раза в день в среднем месяц, а так от 1 до 3 месяцев,чтобы закрепить результат
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер