Консультация covid-19 /

Субфебрильная температкра, отсутствие запахов почему может быть? — вопрос №365060

Женщина, 49 лет. Заболела 1 декабря. Температура 38, 6. Тахикардия,очень сильный озноб, головная боль, общее состояние разбитости, слабость, сильная жажда, сухой но не частый кашель. 2 дня сбивала Немесилом и Парацетамолом. С тех пор температура держится на отметке 37,4 до 37,8. 5 декабря пропал запах и вкус( насморка нет) , кашель усилился в горизонтальном положении, мокрота. Сдала общеклиническое исследование крови. Вроде там все хорошо. Гемоглобин 153, гемоглобин 5,
гематокрит 47,7 , средний объем эритроцитов 95, MCH- 30,6, MCHC -321, цветовой показатель 0, 92, тромбоциты- 153, лейкоциты 4,19, СОЭ-6, с реактивный белок 1.01.. 6 декабря сдала кровь (IgM)на Ковид -результат отрицательный 0,08. Вчера приходила врач, сатурация 96, хрипов не слышно( но она сказала, что при ковидной пневмонии их вообще тоже не слышно) .. Что это может быть? ? Спасибо большое!!!!!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Нельзя исключить ковид, так как антитела класса М начинают формироваться только после 2 недель заболевания, могли просто рановато сдать!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,у нее, вероятнее всего, ОРВИ,либо ковид, кровь на антитела сдали очень рано,они формируются только с 14 дня заболевания. Чем она получает лечение?
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего короновирусная инфекция. С учётом характерной симптоматики в виде утраты обоняния.
Кровь на антитела к вирусу Вы рано сдали. Пересдайте через 2 недели.
Динамика по заболеванию положительная.
Сейчас Вам требуется обильное тёплое питьё.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг помогает восстановить обонятельную функцию.
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта.
Все до месяца.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У Вас клинические признаки ОРВИ, с высокой долей вероятности коронавирусной инфекции. Кровь на антитела Вы сдали рано, иммуноглобулины еще не начали формироваться. Пересдайте анализ через 3-4 недели. Сейчас можно сдать мазок на ковид из полости носа и ротоглотки. По крови признаков воспаления нет. Начните прием противовирусных препаратов арбидол 200 мг 4 раза в сутки и гриппферон 3 капли 5-6 раз в сутки на 5 дней. Витамины С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, АЦЦ или флуимуцил 600 мг от кашля. Цинк 50 мг в сутки. Температуру снижать парацетамолом при 38.5 и выше.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По описанию Вы переносите вирусную инфекцию, очень похоже, что ковид ассоциированную в лёгкой форме. Антитела сдали очень рано, сдавать нужно после 10-14 дня заболевания. Для уточнения нужно сдать ПЦР мазок из зева и носоглотки и кровь на антитела М и G к коронавирусу повторно, немного позднее. Лечение симптоматическое: соблюдать обильный питьевой режим (2,5-3 л теплой жидкости в сутки), нос промывать солевым раствором, например Аквамарис Стронг по 2 впр в каждый носовой ход 5-6 раз в день, при потребности капать сосудосуживающие препараты не более 7 дней, принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, витамин С по 500 мг 2 раза в сутки 7 дней, поддерживать оптимальный уровень температуры ( до 22°) и влажности воздуха в доме (50-70%), температуру снижать только выше 38,5° парацетамолом, если кашель влажный добавте Бромгексин по 1 таб 3 р в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Зоя Григорьевна. Симптомы ОРВИ. Антитела появляются на 15-21 день болезни. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Да, возможен ковид, возможна вирусна яинфекция. Для того, чтобы узнать ковид это или нет - необходимо сдать анлиз крови на M и G?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы очень рано сдали анализ крови на антитела, они ещё не успели выработаться. Обычно в крови они обнаруживаются со 2й недели заболевания. По жалобам у вас похоже на ковид. Важно соблюдать адекватный питьевой режим ежедневно - 30 мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели