Высыпания у новорожденного

Очень прошу помочь. Три дня назад у ребенка была темп 38.1 был врач мы пролежали в больнице 2 дня. Темп сбили с 1го раза поставили орви прописали ингаляции с физраствором . На след день после темп ребенок начал очень сильно потеть. Сегодня появились очень сильные высыпания, на его любимой стороне которой он спит😣 неужели это такая потница? Был педиатр сегодня, сказала может быть аллергия на сироп который назначили мне от кашля (Стодаль) Мы полностью на гв. Сейчас его скупала со слабым раствором марганцовки. От аллергии назначили фенистил 5 кап ну мы еще не принимали

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях так может протекать вирусная инфекция (розеола), после 3-5 дней высокой температуры высыпает сыпь на фоне нормализации температуры, лечение назначают симптоматическое.

Прикрепите фото высыпаний

Прикрепила
Ребенку 1 мес 15дней
Боюсь очень

Сколько дней была температура?
Высыпания есть на туловище?

1 день была температура 38.1
На туловище только на груди , но они не такие

Подскажите что это может быть и что мне делать

В таких случаях на розеолу не похоже.
Подобные высыпания характерны для раздражительного дерматита, элементов акне.
В таких случаях рекомендуют поддерживать комнатную температуру до 22С, влажность 50-60%, наносить эмоленты (например, биодерма), цика крем (например, Цикапласт)

Добрый день. Сегодня были на приеме к доктора.
У нас аллергия на Виферон свечи😐

Принятый ответ

Добрый день.

Не Рекомендуется купать детей в отварах трав, марганцовки, так как возможно аллергическая реакция, также сухость кожных Покровов.

Купать просто в обычный воде без добавок

Прием препарата мамой не влияет на высыпания у ребёнка.

Высыпания только с одно стороны?
На спине, животе имеются высыпания?

Именно такое высыпание с одной. А так он цветет . Ребенку 1мес 15 дней

Да, ознакомилась с новыми фотографиями, в том числе имеется и проявления акне новорождённых
Данное состояние связано это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Обычно проходит к трём – четырём месяцам.

Но также отмечается и элементы похожи на потницу
Старайтесь чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса

Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.

Все же может вы думаете так потница проявляется сильно и резко?

Что делать? Я очень переживаю , места себе не нахожу

Переживать не нужно, на инфекционные высыпания данная сыпь не похоже, также учитывая тот факт что ребёнок спал на этой стороне, то вполне ожидаемо, что с этой стороны будет более выраженная реакция кожи
Стараться поддерживать температуру в комнате, не перегревать ребёнка, менять стороны для сна

Я сейчас положила ему под голову ортопедическую подушку что б спал на спине. А он получается все равно вот это все высыпание в складке.
Может чем то можно подсушивать? Может тогда нужно не одевать на него ни чего, что б кожа дышала?

Сколько дней проходит потница?

Мы когда пролежали два дня в больнице, он очень сильно потел , никогда такого не было.
Вчера к вечеру только домой приехали, сейчас он в обед по спал, я его подняла, увидела вот это все😳 очень испугалась

Я понимаю беспокойство, но понаблюдать за высыпаниями,
Потница как правило проходит при соблюдении климата в доме, то есть не перегревать ребёнка, не кутать в течение 1-2 недель.

Возможно использование препаратов с цинком - неотанин/цикопласт и другие

Ого , она так долго проходит прям??
А хуже не сделаю ребенку?

Если соблюдать условия, которых выше говорила, температурный режим, не перегревать и так далее то может пройти и быстрее, огромную роль играет провоцирующий фактор – перегрев, пот

Принятый ответ

Добрый день

Помним про проявление детской розеолы: три дня высокая, трудносбиваемая температура, на 4й день температура спадает и появляется мелкая как манка сыпь

По виду такого фото достаточно сложно сказать розеола или потница проявилась, желательно сделать фото и других сторон.
Лечение розеолы обычно симптоматическое.
При потнице обычно рекомендуется только достаточная гигиена, избегать перегревание и х/б одежда

Загрузила

Схожие высыпания ближе к проявлению потницы. Наблюдения и гигиены, как правило, достаточно

Ну это прям очень сильные высыпания для потницы?!
Я очень переживаю

У потницы бывают сильные высыпания , и красные, и пузырьками

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте
Да, так может проявляться потница, достаточно просто обычных гигиенических мероприятий, купать младенца в марганцовке не нужно по современным данным

Просто проводите чаще воздушные ванны, можно использовать неотанин, стараться не перегревать малыша

Стодаль является гомеопатическим препаратом без доказанной эффективности, к приему с точки зрения доказательной медицины не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита, более вероятно, что малыш потел и от пота произошло раздражение.

Для аллергии на приём препарата мамы не характерно.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:

- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.

- не перегревать, не укутывать.

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)

- после купания ребенка нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm)

- при сильном раздражении высыпаний наносить цикапласт В5.