Нейросонография

Ребёнку 6 месяцев .Заключение Уз-признаки скопление ликворной жидкости по конвекситальным поверхностям головного мозга на уровне лобных долей и межполушарной щели -отмечается расширение субарахноидальных пространств справа 6,4 мм слева до 6,3.Субкортильные зоны и эхогенность не изменены .Осмотр в 1 месяц и 3 месяца ничего подобного не показывал .Постоянно просят повторять через 2 месяца снова просят повторить и посетить невролога нужно ли это делать ?Или до года это всё само собой пройдёт ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Субарахноидальное пространство в норме до 3 мм , да имеется увеличение пространств, однако не критичное, и главное что хотелось бы узнать - какие жалобы , как спит, как кушает?

Принятый ответ

Здравствуйте, как развивается ребёнок?
Какие прибавки веса?
Есть ли жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть жалобы? Ребёнок нормально развивается? Само по себе НСГ это не диагноз, изменения такие бывают и в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! по данным НСГ есть некоторые изменения. Но тут важна клиника, как ребюенок развивается, есть ли жалобы?

Жалобы на состояния эдоровьч, развитие есть? Если в е хорошо, то нет необходимости. Обычно нормализуется.

Здравствуйте. Жалобы у вас есть? Как ребёнок развивается?

Здравствуйте, расширение есть,не критично, обычно к году нормализуется,если жалоб у вас нет,развитие не отстаёт,прирост окружности головы соответствует возрасту,то просто наблюдать,в год сделать нсг контроль

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме субарахноидальные пространства до 4мм, в Вашем случае имеется увеличение. Для полной картины желательно увидеть весь протокол обследования, и если имеются предыдущие обследования - по возможности прикрепите их к вопросу.
Расширение ликворных путей может быть анатомической особенностью ребенка, т.е.быть индивидуальной нормой, если нет жалоб. Однако, это может указывать на повышение внутричерепного давления и требовать лечения. В таких случаях отмечается беспокойство ребенка, плохой дневной и ночной сон, пульсация родничка при крике и плаче, увеличение окружности головы по сравнению с окружностью грудки, сосудистый рисунок на висках. Нет ли таких жалоб на малыша?