Кератоконус

Хотела улучшить зрение и сделать Клир, но во время обследования врач поставил подозрение на кератоконус. По назначению врача буду капать 6 месяцев увлажняющие капли и после этого будет повторное обследование для наблюдения в динамике. Посмотрите, пожалуйста, документы. Действительно ли кератоконус и какой степени? Можно ли рассчитывать на операцию? В последний год глаза очень быстро устают, чувствую что зрение ухудшилось. Сухость ощущается, постоянная работа за компьютером.

Частые мигрени
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
На кератоконус не похоже, но и нельзя достоверно исключить
Действительно, рекомендуется через 6 мес повторить кератопрограмму
Капать нк только увлажняющие капли, но еще кератопротектор баларпан
- баларпан по 1 кап 4 раза в день 1 месяц. 4 мес перерыв и ещё 4 раза в день в течении месяца
- увлажняющие капли 4-6 раз все 6 мес

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом и фотографиями. По данным снимкам, нельзя с уверенностью сказать, что это кератоконус. В данном случае, желательно повторить данное обследование через полгода в динамике. Рекомендовано: капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день и Баларпан по 1 капли 4 раза в день.
Курс лечения -6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным документам не вижу данных за кератоконус в данный момент, но прибор выявил незначительные изменения в толщине слоев роговицы, что не исключает его развитие в будущем.
Через 6 месяцев желательно повторить обследование на pentacam или oculyzer
До этого времени следуйте рекомендациям вашего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото просмотрела. По данным фото нет убедительная данных за кератоконус. Соответственно и степени нет. Возможно подозрение. Увлажняющие капли назначены верно, но этого мало. В подобных случаях рекомендуется добавить капли баларпан по 1 капле 3 раза в день, а также специальный гель, усиливающий регенерацию тканей переднего отрезка глаза, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между препаратами 10 минут. Курс лечения не менее 1 месяца. Через 3-4 месяца необходим повторный осмотр