Расшифровка ЭМИС

Добрый день ! Просьба расшифровать ЭМИС , и оценить возможность ЭКО ( каким методом ) с данными показателями . Пройдено 6 протоколов ЭКО , на 4 день перестают делиться эмбрионы . 7 лет не наступает беременность . ДНК фрагментация 3%, кариотипы в норме , совпадений по HLA нет . ране были беременности ( мед аборт ) от первого брака, у супруга сын 30 лет . Спермограмму , Эмис прилагаю

50 лет

Принятый ответ

Здрвствуйте. Электронно – микроскопическое исследование спермограммы (ЭМИС) – обычно назначается, если долго не наступает беременность. По описанию проблемы можно сделать вывод, что обследование было назначено целесообразно.
ЭМИС рекомендуется для оценки качества сперматозоидов изнутри, как раз перед проведение ЭКО/ИКСИ может назначаться ЭМИС, так как вообще ВРТ - не даёт 100% гарантию успеха, поэтому могут назначать ЭМИС с целью выявления патологии.
Результат ЭМИС указывает на дефекты в акросоме, что может препятствовать проникновению сперматозоиду в яйцеклетку, "незрелый" хроматин есть (это может препятствовать делению яйцеклетки), но судя по количесту не превышает нормальные значения.
В итоге, ЭМИС оценил патологию на клеточном уровне, а
результат спермограммы, в свою очередь, как раз указывает на преобладание патологических форм сперматозоидов.
В таких случаях ЭКО может оказаться не эффективным, тогда уже может применяться ИКСИ.
ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида) - это процедура, при которой вводят с помощью шприца один сперматозоид в яйцеклетку, который выбирают по наилучшим показателям. ИКСИ назначают, если не эффективно проведение ЭКО, также при очень плохой спермограмме, когда нормальных форм сперматозоидов очень мало, на что и указываыет результат спермограммы, при которой нормальных форм сперматозоидов всего 2% и снижена подвижность сперматозоидов. С помощью таких методов беременность возможна, даже если имеется только один нормальный сперматозоид.

Галина , вопрос , мы делали эко 6 раз и 5 из них было ИКСИ , какие из показателей по результатам Эмис плохие ? Так как по самой СГ понятно, что нормальных форм 2%, правильно ли я поняла что эти 2% по строению тоже так себе ? Оплодотворить они могут , а вот дальше не идёт . Может использовать ПИКСИ ?