Расшифровка анализа

Подскажите пожалуйста могут ли данные показатели говорит о каком то серьезном заболевании ? Или в крови только железодефецитная анемия и это от неё так показатели скачут? Что тогда пропить для нормализации железа Самочувствие нормальное,жалоб нет,признаков орв нет

Нет
28 лет
17 Апреля ·Просмотров: 143·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Снижение гемоглобина, изменение эритроцитарных индексов ( средний объем эритроцитов, среднее содержание гемоглобина, распределение эритроцитов ), а также появление овалоцитов, пойкилоцитоз говорят о железодефицитой анемии. Но дополнительно рекомендуют оценить витамины группы В, так как недостаточность также ведёт к снижению гемоглобина- В12, В9. В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0).

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина через 1 месяц после курса. Норма ферритина не менее 40 -60.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.

Отклонение в лейкоцитарной формуле эозинофилов, нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов характерно для перенесенной инфекции накануне

Общий анализ мочи без признаков воспаления / инфекции. Превышение эпителия допустимо , чаще всего, это попадание с половых путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а подскажите пожалуйста наиболее эффективный препарат железо по вашему мнению. До этого год назад пила мальтофер,не сильно повысил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же подскажите перенесения инфекция ранее могла быть бессимптомной ? Так как признаков орв не было

Тардиферон и Тотема одинаковы , разница в том ,что Тотема в жидкой форме, а Тардиферон в таблетках, кому как удобно принимать.
Мальтофер - относится к другой группе, он дольше усваивается организмом

Принятый ответ

Да, могла быть бессимптомная в виде контакта с больным орви

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы. Подобные изменения характерны для железодефицитной анемии.

Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Уточните пожалуйста, менструации не обильные? Мясо кушаете достаточно?

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов свидетельствует о перенесенной ранее вирусной инфекции, возможно бессимптомно. В такой ситуации стоит пересдать ОАК через 2-3 недели для оценки динамики.

Общий анализ мочи без признаков воспаления. Эпителий может появиться при погрешности сбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,подскажите наиболее эффективный препарат железа по вашему мнению,до этого пила мальтофер год назад,не особо поднял
Мясо кушаю мало ,менструации не обильные
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов по показателям может говорить только о перенесенной ранее вирусной инфекции? Так как действительно если она и была ,то протекала бессимптомно ,кроме как вирусной инфекции это не может больше ни о какой другом заболевании говорить? Ничего серьезного?

Принятый ответ

Наиболее эффективными препаратами железа являются Сорбифер, Тардиферон. Они достаточно быстро повышают уровень железа в организме.

Да, изменения соответствуют вирусной нагрузки, это не заболевание крови.

Здравствуйте!

Давайте разберемся🙏

Да, действительно подобное снижение гемоглобина обычно указывает на анемию легкой степени тяжести

Анемии бывают разные, не только в следствие дефицита железа, но при подобных отклонениях индексов эритроцита обычно подозревают именно железодефицитную

Для подтверждения обычно оценивают ферритин - его уровень менее 40-60 подтверждает дефицит железа и требует восполнения препаратами железа, например Тотема или Мальтофер, Гино-Тардиферон или Сорбифер дурулес.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет от 2 месяцев и может быть увеличен на очном приеме.

Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

Что касаемо других изменений - обычно оцениваем изменения только абсолютных величин, не процентов

Проценты это часть от целого (100%), то есть если меняется один компонент в сторону уменьшения или увеличения, то и другие компоненты так же обычно скачут

Часто подобная картина возникает даже при бессимптомном контакте с вирусом и как правило, лечения не требует, не переживайте🙏

Изменения тромбоцитарного индекса в целом обычно не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон общего уровня тромбоцитов обычно 150-450.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ,то есть абсолютные величины у меня в норме?не стоит переживать о каких то серьезных заболеваниях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,спасибо за ответ,то есть абсолютные значения у меня в норме ? Не стоит переживать о каких то серьезныех заболеваниях ?
Так же подскажите пожалуйста по вашему мнению самый эффективный препарат железа,год назад пила мальтофер,не особо поднял

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошу прощения ,два раза одно и тоже написала

Да, абсолютные величины есть не всегда, но в представленном бланке они имеют единицу измерения 10^9/л

Поводов для переживания при нормальном количестве лейкоцитов и абсолютных значениях обычно нет, не переживайте

Более эффективными считают препараты двухвалентного железа, например Тотема или Гино-Тардиферон, но так же они имеют более высокий риск побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта

Мальтофер, в свою очередь, содержит трех валентное железо, препараты с таким железом обычно лучше переносятся, но могут чуть хуже поднимать гемоглобин

Скажите, а по поводу анемии обследовались - нет ли обильных менструаций, миом, проблем с желудком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предполагаю из за строгой диеты
Так как ранее проблем не наблюдалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На диете больше не сижу ,но мясо кушаю все равно мало,так как не очень люблю

Поняла вас!

Фактор дефицита поступления железа так же имеет место быть, как причина🙏

Скажите, стало ли понятнее по поводу восполнения препаратами железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше подскажите как правильно принимать тотема в ампулах,чтобы я точно не ошиблась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 ампулы в день утро/вечер ?
Перед едой за час или после через 2 часа
Запивать соком апельсиновым или прям в сок апельсиновый можно добавить, или ампулу в воде разводить ?

Принятый ответ

Как и писала выше - рекомендуют 80-100 мг в сутки элементарного железа, обычно этого достаточно и помогает избежать перегрузки железом

В одной ампуле Тотемы 50 мг железа, что обычно требует приема двух в день - например, утром и вечером, вы правы)

До лучшего усвоения железо обычно принимают вне приема пищи, разводят в подслащенной воде(можно апельсиновом соке) или простой воде

Именно разводят🙏

Если возникают негативные симптомы со стороны желудка допустимым считают прием железа после перекуса или приема пищи, не на голодный желудок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам

Здравствуйте!
В анализе крови снижение гемоглобина, изменение эритроцитарных индексов. В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдаттюь ферритин, вит в 9 и в12.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Также есть признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. 🙏🏼

Ничего старшноготи злокачественного по анализу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,ранее год назад пила мальтофер,не сильно поднял
Возможно лучше в жидкой форме тотема ?или какой препарат более эффективен?
Предполагаю из за строгой диеты,и + мясо кушаю мало ,на диете больше не сижу ,но мясо кушаю все равно мало,так как не очень люблю

Принятый ответ

Поняла вас, да вероятнее всего дефицит на фоне недостаточного потребления с пищей. Да, можно попробовать Тотему по 1-2 флакону в сутки в течение 2 месяцев как минимум 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции - снижение нейтрофилов, моноцитов, повышение лимфоцитов.
Подобнын изменения могут быть даже при контакте с инфекционным агентом.
Кровь, как правило, самостоятельно восстанавливается в течение 2-4 недель.

Снижение гемоглобина и отклонение эритроцитарных индексов характерно для анемического состояния.

Дополнительно рекомендуют оценить показатели ферритина, витамина в9,в12.

Ферритин- это депо железа.
Рекомендованный уровень ферритина 40-60.

В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции (например, лор-органов), консультация стоматолога и санация по показаниям.

Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.

Также отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможен прием препарата через день.

Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата

Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.

Железо рекомендуют принимать натощак, при заболеваниях жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют совместно с молочными продуктами, витамином д, микроэлементами, например, кальций, магний