Расшифровка анализа

Подскажите пожалуйста могут ли данные показатели говорит о каком то серьезном заболевании ? Или в крови только железодефецитная анемия и это от неё так показатели скачут? Что тогда пропить для нормализации железа Самочувствие нормальное,жалоб нет,признаков орв нет

Нет
28 лет
17 Апреля ·Просмотров: 143·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Снижение гемоглобина, изменение эритроцитарных индексов ( средний объем эритроцитов, среднее содержание гемоглобина, распределение эритроцитов ), а также появление овалоцитов, пойкилоцитоз говорят о железодефицитой анемии. Но дополнительно рекомендуют оценить витамины группы В, так как недостаточность также ведёт к снижению гемоглобина- В12, В9. В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0).

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина через 1 месяц после курса. Норма ферритина не менее 40 -60.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.

Отклонение в лейкоцитарной формуле эозинофилов, нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов характерно для перенесенной инфекции накануне

Общий анализ мочи без признаков воспаления / инфекции. Превышение эпителия допустимо , чаще всего, это попадание с половых путей

Здравствуйте,а подскажите пожалуйста наиболее эффективный препарат железо по вашему мнению. До этого год назад пила мальтофер,не сильно повысил

Так же подскажите перенесения инфекция ранее могла быть бессимптомной ? Так как признаков орв не было

Тардиферон и Тотема одинаковы , разница в том ,что Тотема в жидкой форме, а Тардиферон в таблетках, кому как удобно принимать.
Мальтофер - относится к другой группе, он дольше усваивается организмом

Принятый ответ

Да, могла быть бессимптомная в виде контакта с больным орви

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы. Подобные изменения характерны для железодефицитной анемии.

Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Уточните пожалуйста, менструации не обильные? Мясо кушаете достаточно?

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов свидетельствует о перенесенной ранее вирусной инфекции, возможно бессимптомно. В такой ситуации стоит пересдать ОАК через 2-3 недели для оценки динамики.

Общий анализ мочи без признаков воспаления. Эпителий может появиться при погрешности сбора.

Здравствуйте ,подскажите наиболее эффективный препарат железа по вашему мнению,до этого пила мальтофер год назад,не особо поднял
Мясо кушаю мало ,менструации не обильные
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов по показателям может говорить только о перенесенной ранее вирусной инфекции? Так как действительно если она и была ,то протекала бессимптомно ,кроме как вирусной инфекции это не может больше ни о какой другом заболевании говорить? Ничего серьезного?

Принятый ответ

Наиболее эффективными препаратами железа являются Сорбифер, Тардиферон. Они достаточно быстро повышают уровень железа в организме.

Да, изменения соответствуют вирусной нагрузки, это не заболевание крови.

Здравствуйте!

Давайте разберемся🙏

Да, действительно подобное снижение гемоглобина обычно указывает на анемию легкой степени тяжести

Анемии бывают разные, не только в следствие дефицита железа, но при подобных отклонениях индексов эритроцита обычно подозревают именно железодефицитную

Для подтверждения обычно оценивают ферритин - его уровень менее 40-60 подтверждает дефицит железа и требует восполнения препаратами железа, например Тотема или Мальтофер, Гино-Тардиферон или Сорбифер дурулес.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет от 2 месяцев и может быть увеличен на очном приеме.

Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

Что касаемо других изменений - обычно оцениваем изменения только абсолютных величин, не процентов

Проценты это часть от целого (100%), то есть если меняется один компонент в сторону уменьшения или увеличения, то и другие компоненты так же обычно скачут

Часто подобная картина возникает даже при бессимптомном контакте с вирусом и как правило, лечения не требует, не переживайте🙏

Изменения тромбоцитарного индекса в целом обычно не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон общего уровня тромбоцитов обычно 150-450.

Спасибо большое за ответ,то есть абсолютные величины у меня в норме?не стоит переживать о каких то серьезных заболеваниях?

Здравствуйте ,спасибо за ответ,то есть абсолютные значения у меня в норме ? Не стоит переживать о каких то серьезныех заболеваниях ?
Так же подскажите пожалуйста по вашему мнению самый эффективный препарат железа,год назад пила мальтофер,не особо поднял

Прошу прощения ,два раза одно и тоже написала

Да, абсолютные величины есть не всегда, но в представленном бланке они имеют единицу измерения 10^9/л

Поводов для переживания при нормальном количестве лейкоцитов и абсолютных значениях обычно нет, не переживайте

Более эффективными считают препараты двухвалентного железа, например Тотема или Гино-Тардиферон, но так же они имеют более высокий риск побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта

Мальтофер, в свою очередь, содержит трех валентное железо, препараты с таким железом обычно лучше переносятся, но могут чуть хуже поднимать гемоглобин

Скажите, а по поводу анемии обследовались - нет ли обильных менструаций, миом, проблем с желудком?

Предполагаю из за строгой диеты
Так как ранее проблем не наблюдалось

На диете больше не сижу ,но мясо кушаю все равно мало,так как не очень люблю

Поняла вас!

Фактор дефицита поступления железа так же имеет место быть, как причина🙏

Скажите, стало ли понятнее по поводу восполнения препаратами железа?

Лучше подскажите как правильно принимать тотема в ампулах,чтобы я точно не ошиблась

2 ампулы в день утро/вечер ?
Перед едой за час или после через 2 часа
Запивать соком апельсиновым или прям в сок апельсиновый можно добавить, или ампулу в воде разводить ?

Принятый ответ

Как и писала выше - рекомендуют 80-100 мг в сутки элементарного железа, обычно этого достаточно и помогает избежать перегрузки железом

В одной ампуле Тотемы 50 мг железа, что обычно требует приема двух в день - например, утром и вечером, вы правы)

До лучшего усвоения железо обычно принимают вне приема пищи, разводят в подслащенной воде(можно апельсиновом соке) или простой воде

Именно разводят🙏

Если возникают негативные симптомы со стороны желудка допустимым считают прием железа после перекуса или приема пищи, не на голодный желудок)

Спасибо большое Вам

Здравствуйте!
В анализе крови снижение гемоглобина, изменение эритроцитарных индексов. В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдаттюь ферритин, вит в 9 и в12.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Также есть признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. 🙏🏼

Ничего старшноготи злокачественного по анализу нет.

Здравствуйте ,ранее год назад пила мальтофер,не сильно поднял
Возможно лучше в жидкой форме тотема ?или какой препарат более эффективен?
Предполагаю из за строгой диеты,и + мясо кушаю мало ,на диете больше не сижу ,но мясо кушаю все равно мало,так как не очень люблю

Принятый ответ

Поняла вас, да вероятнее всего дефицит на фоне недостаточного потребления с пищей. Да, можно попробовать Тотему по 1-2 флакону в сутки в течение 2 месяцев как минимум 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции - снижение нейтрофилов, моноцитов, повышение лимфоцитов.
Подобнын изменения могут быть даже при контакте с инфекционным агентом.
Кровь, как правило, самостоятельно восстанавливается в течение 2-4 недель.

Снижение гемоглобина и отклонение эритроцитарных индексов характерно для анемического состояния.

Дополнительно рекомендуют оценить показатели ферритина, витамина в9,в12.

Ферритин- это депо железа.
Рекомендованный уровень ферритина 40-60.

В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции (например, лор-органов), консультация стоматолога и санация по показаниям.

Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.

Также отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможен прием препарата через день.

Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата

Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.

Железо рекомендуют принимать натощак, при заболеваниях жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют совместно с молочными продуктами, витамином д, микроэлементами, например, кальций, магний