Ребенок заболел
Ребёнку 2 года. Сегодня ночью начал просыпаться и кричать. Было тяжело или больно сглатывать, прикашливал. Утром обратились к педиатру. Он только послушал лёгкие, горло осмотрено небыло. Поставили ОРВИ. Назначили Анаферон, грудной сбор и промывание носа. На всякий случай мы сдали оак(прикреплю) к вечеру температура поднялась 37,6. Ребёнок активный, кушает, но при сглатывании испытывает дискомфорт. Во время сна также просыпается и кричит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий анализ крови не информативен в первый день болезни.
По общему анализу есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов, это может быть в первый день вирусной инфекции.
Обычно рекомендуем сдать общий анализ крови на 3-4 день, посмотреть в динамике.
По описанным симптомам похоже на начало респираторной вирусной инфекции.
При боли в горле у таких малышей рекомендуется обычно жаропонижающий и обезболивающий препарат нурофен или парацетамол в возрастной дозировке, тёплое питье.
Если появляется лающий кашель, осиплый голос - обычно рекомендуем ингаляции с пульмикортом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию и прикрепленному анализу крови серьезных признаков бактериального процесса нет: лейкоциты и СОЭ в пределах нормы, нейтрофилы умеренно повышены, лимфоциты немного снижены — такая картина возможна при начале вирусной инфекции.
Основные жалобы — боль при глотании, ночные пробуждения и крик — указывают на то, что необходимо обязательно осмотреть ротоглотку, миндалины и заднюю стенку глотки, чтобы исключить ангину или фарингит. То, что врач не посмотрел горло, оставляет риск пропустить бактериальное воспаление. Анаферон и грудной сбор не имеют доказанной эффективности, они не решают проблему.
Важно наблюдать за динамикой температуры, состоянием горла и общим самочувствием. Если боль при глотании сохранится или усилится, появятся гнойные налеты, повысится температура выше 38 и держится дольше суток, потребуется повторный осмотр педиатра или ЛОР-врача с обязательным осмотром зева и при необходимости коррекцией терапии.
Пока можно продолжить промывание носа физраствором, следить за питьем и не допускать перегрева.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего у ребёнка начинается вирусная инфекция
В первый день болезни общий анализ крови неинформативный, кровь ещё не успевает перестроиться
Обычно кровь сдаётся на четвёртый день заболевания
В подобных случаях рекомендуется обильное тёплое питье, приём жаропонижающих при температуре выше 38, 5 , Нурофен 10 мг/кг, Парацетамол 15 мг/кг
Анаферон гомеопатический препарат, эффективность не доказана.
Принятый ответ
Владлена, добрый вечер
Такие анализы на данный момент говорят о начале вирусной инфекции
При ней температура может повышаться до 7 дней, рекомендуется симптоматическая терапия- это обильное питье, контроль температуры тела, при повышении - снижение нуроыеном или парацетамолом в возрастной дозировке, далее, туалет носа солевым раствором , рекомендации базовые - но они действительно помогают при вирусе
Анаферон , увы , не обладает доказанной противовирусной эффективностью, на будущее, можно не принимать
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, антибиотик, не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис 4 раза в день.
Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10 дней и это вариант нормы.