Стремительное ухудшение зрения и уменьшение радиуса периферического зрения, отсутствие зрения в темноте

Первые роды- 2019 г. Кесарево, вторые роды -01.25 - естественные . Резкое ухудшение зрения с 1.75 до 3.5 , блики, отсутствие в темноте полностью . Посетила офтальмолога , отправили к неврологу , по мрт проблем в неврологией нет, вопрос по неоднородности гипофиза. На данный момент мрт с контрастом нет , но пришли анализы, нужна расшифровка что имею на данный момент из этой картины.

30 лет

Здравствуйте!

Данная ситуация распадается на два вопроса.
1. Проблема снижения зрения. Аденомы гипофиза приводят к снижению зрения при крупных размерах и давлении на зрительный перекрёст, чего не описано на МРТ. То есть, сложно связать снижение зрения с состоянием гипофиза.

2. Наличие аденомы и её функциональность. Здесь нужно больше информации. Кормите ли Вы грудью? Есть ли сейчас у Вас менструальный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кормлю и есть менструация

Принятый ответ

В таком случае, если кормление продолжается, результат анализа на пролактин не является патологическим: при кормлении он естественным образом повышен.
По той же причине затруднена диагностика состояния гипофиза - даже при нормальной лактации не исключена вероятность некоторой неоднородности и увеличения гипофиза, хотя это встречается и не каждый раз.

Полагаю, наблюдающий Вас эндокринолог может предложить отложить дообследование до прекращения лактации - когда результаты можно будет трактовать однозначно.

Здравствуйте .
По представленным данным есть повышение мономерного ( активного пролактина ) , но повышение не считается значительным .
Ребенка закончили кормить грудью ?
Перед сдачей соблюдали все правила сдачи пролактина ?
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин
По МРТ видна лишь неоднородность гипофиза , образование пока не диагностировано . Обычно нарушение зрения происходит при сдавлении аденомой больших размеров и цифры пролактина в таких случаях гораздо выше , конечно нужно дождаться заключения исследования с контрастом и тогда картина станет яснее , но пока данных за то , что именно неоднородность гипофиза может так влиять на зрительную функцию нет .
Уровень витамина Д снижен , в таких случаях рекомендуют прием витамина Д в дозе 7000МЕ в течение 1 месяца с последующим контролем показателя и если уровень стал выше 30 , то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ длительно .
В общем анализе крови есть незначительные изменения , которые могут говорить о наличии вирусной инфекции .
ТТГ в пределах нормы , щитовидная железа работает хорошо , достаточно контроля ТТГ 1 раз в 12 месяцев .
Анти - ТПО отрицательные , риск развития гипотиреоза низкий .
Наличие анти -ТГ в данном случае малоинформативный анализ , так как обычно контроль этого показателя проводят при удаленной щитовидной железе по поводу рака.В данном же случае это говорит лишь о том , что у Вас присутствует ткань железы.

Здравствуйте,
Основные причины, повышение пролактина
физиологические состояния ( физическая нагрузка, неправильная прохождение обследования , стресс, кормление грудью);
патологические состояния ( гипотиреоз, гранулематозные и инфильтративные процессы, облучение, повреждение ножки гипофиза в результате травмы или хирургического вмешательства);
системные нарушения (травмы грудной клетки, опоясывающий лишай, хроническая почечная недостаточность, цирроз печени, эпилептический приступ, синдром поликистозных яичников, синдром ложной беременности);
Применение фармакологических препаратов (анестетики, антиконвульсанты, антидепрессанты, наркотические препараты, нейролептики, опиаты, эстрогены и др.).
Рекомендуется как минимум двукратное проведение лабораторного исследования уровня пролактина по фракциям ( макролактин, мономерный ) соблюдая правила сдачи. Кормите ли вы грудью? МЦ регулярный? Снижение зрения могут наблюдаться и при таких состояниях как дефицит омеги 3, витамина А , тиреотоксикоз , болезнь Кушинга, СД , но по результатам лабораторных исследований гормональной активности щитовидной железы не выявлено так же и нарушение углеводного обмена. Какие ни будь ЛП принимаете ?