Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №491008

Добрый день. На протяжении 12 лет пью эутирокс, был 75, затем 88 последние года он у меня прыгает
07-27. 2020 Норма 0.3500-4,940 Результат: 3,2039
10.03.2020 0.3500-4,940 Результат: 2,0601

01.05.2021 г. Норма от 0,3500- 0,4940 Результат 0,5667
= на 0,0727 превышает
Эутирокс 88 пью. Подскажите с чем это может быть связано?
Иногда вечером тебя начинает колотить, дрожь, вибрация в теле.
Было такое, что железо падало, а потом само поднималось. На данный момент не проверяла, и нужно сдать анализ на железо, Т3, Т;? Спасибо.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, какой последний ттг у вас всё таки?не очень понятно последнее 0.5667?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, 01.05.2021 г. Результат 0,5667
= на 0,0727 превышает

Эндокринолог, Терапевт
У вас была операция на щитовидной железе или у вас аутоимунный тиреоидит?
Клиент
Оксана, Не было операции. Аутоимунный териодит..Я так понимаю,надо дозу повысить.
Эндокринолог, Терапевт
Ага поняла. Значит смотрите для вас норма гормона это от 0.4 до 4.0,т.е если ваш последний ттг 0.5667 то в норму вы укладываетесь, но приближены к нижней границе. ТТГ может меняться это не постоянный показатель, зависит от многих факторов но если мы укладываемся в норму (0.4-4.0)то дозу не повышаем, это нас устраивает. Сейчас же я бы советовала перейти вам на 75 мкг постоянно, т.к приближены к нижней границе нормы. Жалобы ваши скорее всего с этим не связаны, так как нет сильного понижения гормона. На тироксине т3 и т4 сдавать не имеет смысла никогда. Отдельно рекомендую проверит ферритин и витамин д.
Клиент
Оксана, Я пила всегда 75 и увеличила ее из за скачков на 88, потом перешла на 75 и он у меня подскакивал до 6 и я снова перешла на 88. Не совсем поняла по поводу 4.0-4.0, он же сейчас выше? и я в него все таки укладываюсь правильно?
Эндокринолог, Терапевт
Мы наверное не понимаем друг друга)) сколько ваш последний ттг цифра какая? Ттг сейчас =?
Эндокринолог, Терапевт
Прикрепите анализ свой, тогда станет понятно)
Клиент
Оксана, Не знаю как прикрепить. Результат 0,5667 Нормальное значение 0,3500-4,9400
Эндокринолог, Терапевт
Да, и у вас не выше нормы анализ, вы поняли же? У вас в норме всё по анализу он не превышает, либо ту же самую дозу оставить либо перейти на 75мкг.Ваш результат сейчас ближе к нижней границе,но в норме. Если беспокоит тахикардия то можно перейти на 75мкг, можно остаться на 88,существенной разницы не будет.
Клиент
Оксана, Прикрепила выше. Оксана вам тоже огромное спасибо.
Эндокринолог, Терапевт
Не за что) просто немного запутались)
Эндокринолог
Здравствуйте. Причина гипотиреоза у вас значит аутоиммунный тиреоидит, были повышены антитела к ТПО? Это заболевание имеет волнообразное течение поэтому бывает трудно подобрать определённую дозу эутирокса. Вам стоит сдать кровь на ферритин, сывороточное железо. Прикрепите пожалуйста результаты анализов. Ттг выше нормы? Тогда стоит эутирокс добавить
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Добрый вечер. антитела к ТПО нет не было, а как мне его прикрепить не вижу?
Эндокринолог
Потому что не бывает таких узких норм ттг обычно 0.4-4.0. Тогда у вас на нижней границе нормы поэтому удавьте дозу эутирокса до 75 мкг утром за 30 мин до еды, через 2 месяца повторите ттг
Клиент
Ленар, Прикрепила
Эндокринолог
Эутирокс снижайте до 75 мкг в сутки, через 2 месяца ттг повторно. Сдайте кровь на ферритин, железо. Т4св т3св сдавать не нужно, ориентироваться нужно по ттг
Клиент
Ленар, Огромное вам спасибо поняла.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. ТТГ - гомон головного мозга, и когда он приближается к нижней границе нормы, значит гомонов щитовидной железы может быть слишком много. Поэтому убавьте до 75мкг/сутки. Можно 2 дня в неделю принимать 88мкг, а остальные 5 дней - 75мкг. Для щитовидной железы важен уровень всего запаса железа в организме, а не только в крови, оно есть в депо( костный мозг, селезенка, печень), поэтому имеет смысл смотреть только ферритин, он отражает именно железо в крови и в депо.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Добрый вечер. Благодарю вас за доп. разъяснение, полезная информация для меня.
Эндокринолог, Диетолог
Рада была помочь!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Колебания ТТГ в пределах нормальных границ - это не скачки, а нормальные колебания. при АИТ еще частично сохраняется своя выработка гормонов, поэтому периодически и меняется уровень ТТГ. Сейчас у вас ТТГ идеальный и я бы не рекомендовала менять дозировку. какой у вас вес? Дозировка рассчитывается на вес тела и 75 мкг вам может не хватать. также доказана сезонность колебания гормонов, т.е. летом тироксина вырабатывается меньше, зимой - больше. Возможно и с этим связаны колебания. оставайтесь на этой дозе и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Меняют дозировку тироксина, если
-ТТГ менее чем 0,4 - снижают дозу
-ТТГ более 4,0 - повышают дозу.
По поводу жалоб, как вам уже доктора писали, нужно проверить ферритин и если он менее 60, то у вас есть дефицит железа. Он часто сопровождает заболевания щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Добрый день вес 78 при росте 1,69, я заметила что сезонное колебание присутствует, меня это насторожило так как раньше я не замечала таких колебаний, а последних года 2 это стало присутствовать. На протяжении 10 лет я пила 75 мг.
Эндокринолог, Сомнолог
Есть сезонность, возможно ранее железа компенсировала нехватку в сезоны, а сейчас уже работает хуже. На Ваш вес можно и 88 принимать. 75 мкг маловато. иногда меняю дозировки - на лето поменьше (75 мкг), на зиму побольше (88 мкг).
Клиент
Наталия, Хорошо, понаблюдаю проверю железо. Еще насторожило , холодок как будто морозец по тебе и ни чего бы казалось не произошло (давление в порядке) вечером ложусь и у меня начинается в нутри дрожь и трясучка, сразу подскок на 10 ед давление (125 -138), через минут 5 все проходит и мне становится жарко и я понимаю, что все встало на свое место, так было 2 раза. Я подумала, что может быть это связано с щитовидкой, пошла сдала анализ о котором мы и говорим. От чего это состояние возникло не понятно.
Эндокринолог, Сомнолог
Больше похоже на приливы. У Вас ранее такие были приступы?
Клиент
Наталия, Были когда поднималось давление, а тут давление было в норме. Что за приливы ? В 45 у меня началась менопауза и вот тогда и случилось с щитовидкой проблема.
Эндокринолог, Сомнолог
Климакс может беспокоить в любые годы. Уходить и возвращаться, особенно при колебаниях гормонов. Попробуйте тогда уменьшить до 75 мкг и понаблюдайте, как раз лето скоро.
Клиент
Наталия, Хорошо. Спасибо Вам огромное.
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Эндокринолог
Добрый день, последний ттг в пределах нормы, просто результат близок к нижней границе. Что касается жалоб нужно сдать кровь на общий анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови, витамин д
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Благодарю.
Эндокринолог
Здравствуйте! Норма ТТГ 0,4-4,0 вне зависимости от лаборатории.
Анализ ттг у Вас в нормальном диапазоне, а значит доза тироксина ( эутирокса) Вам подходит, не меняйте , оставляйте.
Корректировка должна осуществляться только, если ттг вышел из диапазона 0,4-4,0.

Уровень ТТГ может меняться со временем в зависимости от потребности Вашего организма в гормоне щитовидной железы, те когда-то больше, когда-то меньше. А Вы принимаете одну и ту же дозу из-за дня в день. Проверяя уровень ттг мы оцениваем в среднем подходила доза или есть грубые дефициты/избытки потребления.
Клиент
Ксения, Спасибо.
Эндокринолог
Тироксин 75мкг ежедневно
Клиент
Валерий, Благодарю вас.
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижайте до 75 мкг, далее контроль ттг через 2 мес