Раздражение на лице у ребенка
Добрый день! Ребенку 1 год и 4 месяца. На протяжении последнего месяца вокруг рта появляется раздражение (покраснение, шелушение) на коже. Не чешет. Может ли это быть из-за усиленного слюноотделения? Как раз всё это время лезут первые моляры и слюни «рекой»… иногда раздражение почти проходит, сегодня вот кажется что сильнее всего. Приложу фото. Или это всё таки больше похоже аллергическое?
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это контакт раздражительный дерматит, предположительно от слюны, в таких случаях рекомендуется наносить на кожу цикапласт В5, он хорошо заживляет кожу, не использовать влажные салфетки, чаще лицо умывать водой.
Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Здравствуйте
По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит. (Периоральный дерматит)
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов. В вашем случае, причиной раздражения является обильное слюноотделение.
В таких случаях обычно рекомендуется чаще умывать ребенка проточной водой.
Чтобы не скапливалась слюна.
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
Наружно наносить цикапласт б5 3 раза в день до полного разрешения.
обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.
Здравствуйте, всё поняла, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙌
Здравствуйте
По фото - наиболее вероятно, что именно раздражительный дерматит
Слюна - довольно "агрессивна" по отношению к коже, поэтому очень быстро раздражает
Вероятнее всего отмечали , что после сна намного лучше, а после еды и к вечеру - сильнее
Здравствуйте, да, верно, утром намного лучше ситуация)
Не успела дописать, ответ отправился
В таких случаях рекомендуют использовать слюнявчики, чтобы быстро убирать слюни, постоянно умывать, после еды сразу же умыть
Два раза в день использовать цикапласт, он хорошо заживляет
На ночь - возможно использовать элидел, он так же отлично справляется с раздражением
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Растите здоровыми!
Проходит довольно быстро, но главное, чтобы не было опять раздражения
Ознакомилась с фотографиями.
По фотографиям и описанию можно предположить наличие проявлений контактно-раздражительного дерматита (вероятнее на фоне трения или контакта со слюной).
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
-кожу не тереть,не использовать влажные салфетки,лицо умывать обычной водой без использования гелей для купания
-использовать на кожные покровы цикапласт В5 с целью восстановления кожи
-наружно при отсутствии эффекта от цикапласта наносить элидел 1 %крем 2раза в день в течение 2х недель.
Здравствуйте, спасибо!
Принятый ответ
Рада была Вам помочь!
Здравствуйте!
По фото у ребёнка раздражительный дерматит , причиной может быть обильное слюноотделение .
В таких случаях рекомендуют наносить эмолент - атопик /липобейз 3-4 р в день, чаще умывать ребёнка
Здравствуйте
Больше похоже на периоральный дерматит -хроническое заболевание кожи характеризующиеся образованием ограниченной эритем
Такое возможно при использование гормональных препаратов ,мазей ,кремов или например ингаляции с пульмикортом или беродуалом (поэтому рекомендуем после использования умывать лицо малыша ,и полоскать ротик водой )
Обычно рекомендуют наносить Эритромициновою мазь 2 раза в день 14 дней
Лицо часто не мочить
Если есть зуд давать Зодак по 5 капель 1 раз в день
И очный осмотр дерматолога для дальнейшей диагностики и корректировки лечения