Атрофический вагинит .уточнение
Мне 61 год Болею около месяца была у 2 врачей , состояние почти без улучшения Жалобы: боли внизу живота зуд, жжение н.п.о. , отечность п.губ, больше болит снаружи и на входе во влагалище,, отечность за неделю спала , а зуд , жжение сухость снаружи остается, даже больно сидеть! Сданы анализы (прикреплю ниже, назначения выполняю, но и 1 и 2 врачи назначили овестин внутрь, 2 -ая - метроГил плюс оба препарата вызывают жжение долго их я вытерпеть не могу ! лечусь сейчас 4 день а просвета пока не видно! Помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа у вас выявлена условно-патогенная микрофлора, которая в норме и есть у нас во влагалище, но при превышении её нормального порогового значения она вызывает воспаление и жалобы .
Для лечения вам подойдут следующие вагинальные свечи :
🔺 Либо Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
🔺 Либо Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 6 дней
Параллельно принимать через рот капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней
Не жить половой жизнью до окончания лечения , в презервативе до контроля излеченности ( контроль через 2 недели после последней свечки)
Соблюдать правила интимной гигиены : использование гелей для интимной гигиены , после туалета подтирать бумагой спереди назад ( а еще лучше подмываться) , не носить тесное и синтетическое нижнее белье , подмываться до и после половых актов
Наружно на половые губы можно наносить мазь Пимафукорт .
Юлия Олеговна, спасибо за ответ!Скажите пожалуйста а лактожиналь здесь подойдет? мне было назначено метрогил плюс гель 10 дней по одному аппликатору на ночь, но от него очень сильно печет снаружи, пробовала снаружи флоражель гель но не вижу эффекта уже 5 дней! попробую ваши назначения потом отпишусь!спасибо
Вместо лактожиналь лучше использовать пероральные формы лактобактерий ( описаны выше )
Будьте здоровы !
Юлия Олеговна, еще один вопрос, после курса лечения какие вы порекомендуете витамины для женского здоровья, и общеукрепляющие? , спасибо!
Желательно все подбирать индивидуально , сдать общий анализ крови , биохимию , ферритин , витамин Д , Вит В9,В12 , по выявленным дефицитам подбирать индивидуальную схему .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней