Отек зрительного нерва ,ватные ноги

Дочка 13 лет начала жаловаться на периодическую тошноту, ватные ноги.Педиатр назначил обследование.Кровь в норме.Окулист при осмотре глазного дна увидел отек зрительного нерва.Прошли МРТ и кт головного мозга,без изменений.По окт увеличение площади диска,нар и высоты Дон в od 1006 os 926.Подскажите что делать дальше.не нахожу себе места

38 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Павел Сергеевич, куда я могу отправить документы?

Здесь есть функция прикрепить файлы , документы

Павел Сергеевич, прикрепила

Ознакомился с фотографиями. В данном случае , желательно сделать узи сосудов головного мозга и шеи, для исключения неврологической симптоматики

Павел Сергеевич, благодарю

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

Павел Сергеевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
При истинном отеке зрительного нерва должно быть и изменение в остроте зрения.
Приложите, пожалуйста, осмотр офтальмолога и окт.
Вам назначили проведение компьютерной периметрии?

Елена Николаевна, прикрепила

Есть отечность, но так как нет изменений в зрении (корректируется стеклами до 100%), то это может быть как индивидуальной особенностью строения нерва, так и быть связано с нарушением мозгового кровоснабжения. Вас направили на обследование сосудов шеи и головного мозга и ээг?

Елена Николаевна, невролог хотел отправить,но мы еще не успели ,буквально за 2 дня прошли все обследования предыдущие

Нужно дообследоваться обязательно. Скорее всего найдется именно там причина такого состояния зрительного нерва и жалоб ребенка.
По глазам опасного ничего не вижу, не волнуйтесь.

Елена Николаевна, спасибо вам за ответ

Пожалуйста!🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога, ОКТ диска зрительного нерва в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

Алена Олеговна, прикрепила

Посмотрела фото.
Да, по ОКТ и осмотру больше данных за отёк ДЗН. В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к детскому неврологу или нейроофтальмологу. Отек диска зрительного нерва при нормальном МРТ и ваших симптомах с высокой вероятностью указывает на идиопатическую внутричерепную гипертензию (повышенное давление спинномозговой жидкости). Рекомендуют проведение люмбальной пункции для точного измерения давления и подтверждения диагноза. Это безопасная и необходимая процедура. Не откладывайте визит к неврологу, так как длительный отек нерва может угрожать зрению.

Алена Олеговна, спасибо за ответ.какие прогнозы при своевременном обращении?

При своевременном обращении и правильном лечении прогноз благоприятный. Основная задача — снизить внутричерепное давление, чтобы защитить зрительный нерв от повреждения и сохранить зрение.

Алена Олеговна, спасибо большое за ответ

Выздоравливайте! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу, а также окт. Я просмотрю и смогу объективнее ответить.
Также уточните, пожалуйста, а ранее когда ребенку смотрели глазное дно?

Александра Евгеньевна, прикрепила документы

Просмотрела. Спасибо. Уточните, пожалуйста, а ранее ребенку глазное дно когда-нибудь смотрели? Все хорошо с очертаниями диска зрительного нерва было?

Александра Евгеньевна, смотрели скорее всего только в годовалом возрасте

Александра Евгеньевна, было без патологии в 1 год

Спасибо за уточнение. Конечно много времени прошло. Ребенка нужно осматривать ежегодно, в том числе и смотреть глазное дно. К чему спрашивала - есть такое понятие, как псевдоотек диска зрительного нерва. Поэтому и хотела чуть более ранние данные увидеть. Псевдоотек может быть индивидуальной нормой ребенка. В подобных случаях нужно обследование. А именно сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника. Также проконсультироваться с неврологом. Возможно назначат электроэнцефалограмму ( ЭЭГ).

Александра Евгеньевна, да,наверное ,но почему то окулисты не проверяют это без особой надобности похоже

У каждого доктора своя тактика ведения пациента, за которую он отвечает. Но есть общие правила, протоколы. В которых осмотр офтальмолога ежегодно проходит. По показаниям чаще.
Я думаю, по поводу отека, скорее всего это индивидуальная особенность ребенка.

Но в любом случае дообследование, как написала выше, необходимо.

Александра Евгеньевна, если индивид.особенность,чем связаны жалобы?

Возможны сосудистые нарушения. Поэтому необходима консультация невролога. И лечение именно невролог назначает, офтальмолог только динамически смотрит.

Александра Евгеньевна, спасибо ,конечно дообследуемся

Пожалуйста. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Александра Евгеньевна, подскажите еще пожалуйста какое офтальмолог.обследование может отличить истинный отек от псевдо?Читала про фундус камера с аутофлюор.

Отличить сложно, даже по окт и тп. Можно попробовать фоторегистрацию диска зрительного нерва на цифровом сканирующем офтальмоскопе. Таким образом, это позволит в ретро режиме получить четкую информацию об истинных границах диска зрительного нерва. При застойном диске, а не псевдозастое, границы диска стушеванные, а при псевдозастое, косом входе, друзах — границы ДЗН четкие. Таким образом, стушеванность границ в ретро режиме является характерным признаком застойных дисков зрительных нервов.

Александра Евгеньевна, благодарю за ответ

Александра Евгеньевна, прошу прощения за еще один вопрос:дает ли псевдоотек симптоматику как у нас?

Псевдоотек зрительную симптоматику давать не должен

Александра Евгеньевна, т.е. раз у нас бывает тошнота,ватность ног,то скорее всего можно подозревать истинный отек

Возможно. А возможно и нет связи

Александра Евгеньевна, благодарю

Принятый ответ

Добрый вечер Елена .

Да данные за отек зрительного нерва есть на лет .
Для полной диагностики ещё выполняется обследование полей зрения .

Расскажите пожалуйста какое лечение уже назначил невролог ?

Ольга Владимировна, пока нет

Для невролога подготовить поля зрения будет - информативно .

Обычно неврологи назначают мочегонные средства , сосудистые , нейропротекторные препараты .

Офтальмолог только контролирует ситуацию .

Ольга Владимировна, да,мы проверим обязательно.На сколько опасно это состояние?

Нужно обязательно лечиться вовремя . Скорейшего выздоровления!

Ольга Владимировна, благодарю за ответ