Второй день температура 40

Добрый день, мужчина 35 лет, без хронических заболеваний, вчера поднялась вечером температура до 39,9 при болях в горле, часов в 10 вечера сбил, к 3 ночи снова поднялась уже до 39, вновь сбил нурофеном. Сегодня пришел врач, выписала Амоксиклав, назначила полоскание горла фурацилином, присканье Лизобакт и стрепсилс, и противовирусные Номидес,. На горле небольшой налёт со слов врача, ангину не ставит. К вечеру температура снова поднялась до 39, не стал ждать чтобы до 40 ушла и вновь сбил нурлфеном Горло болит очень сильно, хотя ангину не ставят. Подскажите, сколько дней ждать таких скачков температуры , нужно ли госпитализироваться, если снова до 40 поднимется?

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото горла🙏🏼❤️
Эффективность антибиотиков оценивается после 3 дня приема 🙏🏼❤️
При повышении температуры и ухудшении самочувствия на очном приеме могут рекомендовать вызов смп🙏🏼❤️
В таких случаях могут рекомендовать продолжать прием антибиотиков до 7-10 дней, также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Здравствуйте

При наличии высокой температуры тела, сильной боли в горле без кашля для исключения стрептококковой ангины рекомендуется проведение стрептотеста( продается в аптеке ).
При положительном значении прием антибиотика оправдан

До этого в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , п рием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз а день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
Также для снятия боли в горле рекомендуется прием нпвс, например, ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день.
Также полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов

Здравствуйте. В таких случаях обычно рeкoмeндуют орошение горла спреем Вироксинол Мирамистин, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт , при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком, или Стрепсилс с анестетиком, полоскание раствором ОКИ это кетопрофен – на 3-4 дня. Нос промывать препаратами на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточните, начали ли принимать амоксиклав?

Обычно на фоне приема антибиотика ожидаем снижение температуры ниже 37,8 в течение 72 часов от приема первой таблетки

Как правило, само повышение температуры до 40 не является показанием к госпитализации, но в такой ситуации следует оценивать общее состояние. Если появится одышка, боль в груди, температура не будет снижаться ниже 39,0, то обычно рекомендуют вызвать скорую медицинскую помощь для определения показаний к госпитализации.

Здравствуйте! Только сегодня начал принимать как врач назначил, буду ждать 72 часа. Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Если есть возможность, то я бы рекомендовала сдать анализы - общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок, чтобы определить, какая инфекция вызвала заболевание (бактерия или вирус).

Здравствуйте.
В подобном случае при высокой температуре и сильной боли в горле, даже если ангину не подтверждают, важно продолжать контролировать состояние: принимать жаропонижающие по необходимости, соблюдать постельный режим, пить много тёплой жидкости. Обычно такие скачки температуры могут держаться 2–3 дня после начала инфекции. Госпитализация нужна, если температура не снижается жаропонижающими, есть сильная слабость, затруднённое дыхание, затруднение глотания, сыпь, спутанность сознания или боль в груди.