Высокое давление
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, маме 71 лет и у нее высокое давление, 150/90,160/90 много лет. Пять лет подряд принимает утром лористу плюс индапамид 125 мг,но давление перестало держать, если падает до 140, то целый день не держит и к вечеру 160. Три недели назад терапевт поменяла препарат и лористу заменила на лористу H утром и на ночь Леркамен, давление начало падать до 130, дневник приложила , но начались сильные головные боли , пока не отменили леркамен, головная боль исчезала, но давление высокое, 160/95, 170, 150, капатен как скорая помощь помогает разово, падает до 135. Кровь моча в норме , есть камень в почке , но врачи прописывают терапию , такую как уронекс, канефром . Подскажите что принимать от давления? Рантше была лориста и индапид , не держало целый день, но такое высокое давление как сейчас еще не было
Здравствуйте, Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Какие препараты от давления принимает на данный момент и в каких дозировках?
2. При каком давлении не возникает ухудшения состояния?
3. В каких дозировках принимала лористу и индапамид ранее?
Ксения Вячеславовна, добрый вечер. Уточню , что эти показания давления были когда мама принимала леркамен 10 мг на ночь и лористу 12,5 +50, но от леркамен а страшно болела голова , его отменили и оставили лористу H 12,5 50, и давление высокое, 150,160 больше ничего не принимает. Раньше принимала лористу и индапамид тева 1,5 мг. Сейчас только логисту H 12,5 +50
Поняла вас. В таких случаях возможна корректировка базисной терапии:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
-лориста Н 100+12,5 мг утром ИЛИ лориста 50+12,5 мг утром и лориста 50 мг вечером
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, я правильно поняла, что лористу H 12,5+50 утром и отдельно лористу 50 мг вечером, лористу без H?
Да, все верно.
Ксения Вячеславовна, спасибо
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏
Ирина, здравствуйте !
Исходя из дневника можно предположить, что к вечеру давление в принципе повышается не сильно. При таком давлении тоже себя плохо чувствует мама?
Также хочу уточнить утренние замерв после ларисты н или до?
В какой дозировки принимаете ларисту н?
Афсана Ровшановна, добрый вечер. Уточню , что эти показания давления были когда мама принимала леркамен 10 мг на ночь и лористу 12,5 +50, но от леркамен а страшно болела голова , его отменили и оставили лористу H 12,5 50, и давление высокое, 150,160 больше ничего не принимает
Поняла вас🙏🏼❤️ спасибо за уточнение. Скажите пожалуйста а ранее принимали антигипертензивные другие из группы антагонистов кальциевых каналов- например амлодипин, нифедипин ?
Афсана Ровшановна, амплодепин, капотен принимала разово
Головной боли не было на этом фоне? Спрашиваю все, так как хочу разобраться действительно ли головная боль на фоне приема данногл препарата
Афсана Ровшановна, да, принимала, но такой головной боли не было, как только пере тала принимать , боль прошла
Ирина, смотрите в таком случае будет уместно повысить дозировку препарата, чтобы дополнительно вечером уже ничего не принимать.
На очном приеме могут рекомендовать прием Лористы Н 12,5 +100 мг утром 1 раз. Максимальная эффективность препарата будет наблюдаться в течение 1-2 недель. Важно в этот период вести дневник ад и также минимум 2 раза измерять и записывать ад
Также: 1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса
Как давно сдавали анализы?
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется заменить Леркамен на амлодипин 10 мг вечером, Лористу Н утром оставить, также Продолжать вести дневник артериального давления.
Кенюль, добрый вечер. Подскажите, леркамен мог вызвать приступы головной боли?
Нечасто, но может вызывать
Кенюль, на ночь принимать амплодепин или лористу 50 не имеет значения? Только методом проб
Утром лористу , вечером амлодипин
Здравствуйте!
В таком случае терапия может выглядеть так : утром оставить Лориста Н 12,5 + 50 мг на вечер добавить Лориста 50 мг. Так как препарат мама переносит хорошо, я бы не стала сильно менять другие схемы и добавлять другую группу лекарств, а просто усилила ее.
На препарат Леркамен часто встречается подобная реакция, поэтому в такой ситуации вы правильно сделали, что не продолжили его прием.
Буду рада ответить, если у вас есть вопросы 🙏🏼
Анна Сергеевна, доброе утро! Спасибо что ответили, я правильно поняла , что вечером добавить лористу которая без Н? И скажите пожалуйста, при каком давлении нужно будет убрать вечерний прием?
Все верно, на вечер в таком случае добавляется лориста 50 мг без Н.
При давлении ниже 120/70 вечерний препарат не принимается.
Но, хочу уточнить, что идеальная схема давления держит весь день давление в пределах 120-130/70-80, если не получается достигнуть целевых цифр в течение 2 недель на новой схеме, то в таком случае следует проконсультироваться с терапевтом, чтобы скорректировать схему лечения.
Здравствуйте
В такой ситуации корректировать лечение самостоятельно нельзя, так как это может быть опасно. Необходимо очно показать её кардиологу для подбора безопасной и эффективной комбинации препаратов, учитывая возраст, почки и переносимость лекарств. В домашних условиях при подъёме давления до 160–170 мм рт. ст. можно временно использовать капотен по ранее назначенной схеме, но это лишь кратковременная мера.