Высокое давление

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, маме 71 лет и у нее высокое давление, 150/90,160/90 много лет. Пять лет подряд принимает утром лористу плюс индапамид 125 мг,но давление перестало держать, если падает до 140, то целый день не держит и к вечеру 160. Три недели назад терапевт поменяла препарат и лористу заменила на лористу H утром и на ночь Леркамен, давление начало падать до 130, дневник приложила , но начались сильные головные боли , пока не отменили леркамен, головная боль исчезала, но давление высокое, 160/95, 170, 150, капатен как скорая помощь помогает разово, падает до 135. Кровь моча в норме , есть камень в почке , но врачи прописывают терапию , такую как уронекс, канефром . Подскажите что принимать от давления? Рантше была лориста и индапид , не держало целый день, но такое высокое давление как сейчас еще не было

70 лет

Здравствуйте, Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Какие препараты от давления принимает на данный момент и в каких дозировках?
2. При каком давлении не возникает ухудшения состояния?
3. В каких дозировках принимала лористу и индапамид ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Вячеславовна, добрый вечер. Уточню , что эти показания давления были когда мама принимала леркамен 10 мг на ночь и лористу 12,5 +50, но от леркамен а страшно болела голова , его отменили и оставили лористу H 12,5 50, и давление высокое, 150,160 больше ничего не принимает. Раньше принимала лористу и индапамид тева 1,5 мг. Сейчас только логисту H 12,5 +50

Поняла вас. В таких случаях возможна корректировка базисной терапии:

-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

-лориста Н 100+12,5 мг утром ИЛИ лориста 50+12,5 мг утром и лориста 50 мг вечером

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Вячеславовна, я правильно поняла, что лористу H 12,5+50 утром и отдельно лористу 50 мг вечером, лористу без H?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏

Ирина, здравствуйте !
Исходя из дневника можно предположить, что к вечеру давление в принципе повышается не сильно. При таком давлении тоже себя плохо чувствует мама?
Также хочу уточнить утренние замерв после ларисты н или до?
В какой дозировки принимаете ларисту н?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый вечер. Уточню , что эти показания давления были когда мама принимала леркамен 10 мг на ночь и лористу 12,5 +50, но от леркамен а страшно болела голова , его отменили и оставили лористу H 12,5 50, и давление высокое, 150,160 больше ничего не принимает

Поняла вас🙏🏼❤️ спасибо за уточнение. Скажите пожалуйста а ранее принимали антигипертензивные другие из группы антагонистов кальциевых каналов- например амлодипин, нифедипин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, амплодепин, капотен принимала разово

Головной боли не было на этом фоне? Спрашиваю все, так как хочу разобраться действительно ли головная боль на фоне приема данногл препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, да, принимала, но такой головной боли не было, как только пере тала принимать , боль прошла

Ирина, смотрите в таком случае будет уместно повысить дозировку препарата, чтобы дополнительно вечером уже ничего не принимать.
На очном приеме могут рекомендовать прием Лористы Н 12,5 +100 мг утром 1 раз. Максимальная эффективность препарата будет наблюдаться в течение 1-2 недель. Важно в этот период вести дневник ад и также минимум 2 раза измерять и записывать ад

Также: 1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса

Как давно сдавали анализы?

Здравствуйте.

В таком случае рекомендуется заменить Леркамен на амлодипин 10 мг вечером, Лористу Н утром оставить, также Продолжать вести дневник артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кенюль, добрый вечер. Подскажите, леркамен мог вызвать приступы головной боли?

Нечасто, но может вызывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кенюль, на ночь принимать амплодепин или лористу 50 не имеет значения? Только методом проб

Утром лористу , вечером амлодипин

Здравствуйте!

В таком случае терапия может выглядеть так : утром оставить Лориста Н 12,5 + 50 мг на вечер добавить Лориста 50 мг. Так как препарат мама переносит хорошо, я бы не стала сильно менять другие схемы и добавлять другую группу лекарств, а просто усилила ее.

На препарат Леркамен часто встречается подобная реакция, поэтому в такой ситуации вы правильно сделали, что не продолжили его прием.

Буду рада ответить, если у вас есть вопросы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, доброе утро! Спасибо что ответили, я правильно поняла , что вечером добавить лористу которая без Н? И скажите пожалуйста, при каком давлении нужно будет убрать вечерний прием?

Все верно, на вечер в таком случае добавляется лориста 50 мг без Н.

При давлении ниже 120/70 вечерний препарат не принимается.

Но, хочу уточнить, что идеальная схема давления держит весь день давление в пределах 120-130/70-80, если не получается достигнуть целевых цифр в течение 2 недель на новой схеме, то в таком случае следует проконсультироваться с терапевтом, чтобы скорректировать схему лечения.

Здравствуйте
В такой ситуации корректировать лечение самостоятельно нельзя, так как это может быть опасно. Необходимо очно показать её кардиологу для подбора безопасной и эффективной комбинации препаратов, учитывая возраст, почки и переносимость лекарств. В домашних условиях при подъёме давления до 160–170 мм рт. ст. можно временно использовать капотен по ранее назначенной схеме, но это лишь кратковременная мера.