Холестериновая бляшка в сонной артерии
В июле на УЗИ БЦА обнаружили бляшку 25 процентов. Очень близко к сердцу принимаю все возрастные изменения, связанные с ухудшением здоровья, а их в 57 лет уже немало. После этого УЗИ плакала, очень расстроилась. Теперь всё время опасаюсь лишний раз поворачивать голову, спать на боку, ограничила ежедневные упражнения для шеи и плеч. Очень прошу рассказать, каким теперь должен быть образ жизни, и какие нужно ввести ограничения. Диагнозы- гипертония 1 ст, ДЭП, остеохондроз, был повышенный холестерин, принимаю статины. Несколько лет принимаю беталок 25, телмисартан 40, розувастатин 10. Буду благодарна за все ответы.
Здравствуйте
При наличии бляшки такого размера рекомендуют достижение целевых цифр ЛПНП(плохой холестерин) менее 1.8 ммоль/л с целью профилактики увеличения бляшки , контроль давления в целевом диапазоне (120-129/70/79), регулярные дозированные физические нагрузки, контроль массы тела и диета гипохолестериновая
Никаких ограничений при наличии такой бляшки нет