Вакуум аспирация

Добрый вечер,вчера провели процедуру вакуум аспирации при ЗБ на 8 неделе(замерла на 6 Нед и 2 дня) Доподлинно не знаю,делали ли мне узи в стационаре после операции,но если верить протоколу,то делали. Можно ли доверять или лучше сделать узи дополнительно и проверить? В целом особо ничего не беспокоит,небольшой дискомфорт периодически в пояснице и низу живота,иногда постреливает с правой стороны,выделений очень мало. прописали панцеф 400 1р/д 3 дня. Температуры нет. Соблюдаю режим покоя. Ход операции прикрепила

Гипотериоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
После вакуум-аспирации при замершей беременности обязательно делают контрольное УЗИ, чтобы убедиться, что полость матки опорожнена. Это не формальности, а именно для контроля результата.
Тем не менее для исключения задержавшихся тканей и оценки восстановления эндометрия рекомендовано повторное УЗИ через 7–14 дней.

Сейчас настораживающих признаков (обильных кровотечений, температуры, резкой боли) не описано, поэтому экстренно проверяться не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Подскажите пожалуйста,когда ожидать следующие месячные?

После вакуум-аспирации цикл восстанавливается не сразу. Первая менструация обычно приходит через 4–6 недель после процедуры (отсчёт идёт от дня операции).
Но у разных женщин срок может немного отличаться: иногда месячные начинаются уже через 3 недели, а иногда задерживаются до 7–8 недель — это считается допустимым вариантом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам сделали узи после вакуум -аспирации , можете доверять протоколу , тк всегда проводится после данной процедуры узи .
Если жалоб нет , то в подобных ситуациях обычно не проводится узи .

Принятый ответ

Здравствуйте

Рекомендуется обычно повторить узи через 10-14 дней после проведения манипуляции для окончательного контроля . Если будут жалобы на усиление кровянистых выделений из половых путей , тогда узи можно выполнить ранее . Но судя по описанному протоколу , узи в конце манипуляции действительно было проведено и согласно ему , вакуумом убрали все продукты зачатия .

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации нет повода для беспокойства
Конечно если описывают что узи было выполнено значит так и есть
Если вы очень сильно волнуетесь можете выполнить контрольное узи органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом, в такой ситуации нет повода не доверять протоколу. Ключевым важным фактором также является именно отсутствие «красных» флагов, таких как лихорадка, боли внизу живота, кровянистые обильные или длительные выделения, выделения с неприятным запахом. Если ничего из этого не наблюдается, обычно рекомендуется повторить УЗИ после того, как пройдет очередная менструация и функциональный слой эндометрия завершит свое отторжение.