Консультация гастроэнтеролога /

Периодические проблемы со стулом — вопрос №365167

Периодически по утрам стул имеет кашеобразную консистенцию, а иногда овечью форму кала. Также заметны непереваренные остатки пищи. Редко встречается метеоризм (утром). Все это продолжается на протяжении 4-5 месяцев. (Но чаще всего стул нормальный) Болей в животе нет.
Также иногда можно заметить продолговатые нити розового цвета. Могут ли это быть глисты или же просто непереваренная пища?
Сдал копрограмму отклонения от нормы только в одном пункте - мышечные волокна с исчерченностью (немного!!!). Что это значит?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет, конечно же это не глисты. Это-слизь, обильно выделяемая воспаленным кишечником.
Рекомендую: щадящую диету, исключить грубую пищу, питаться дробно.
После стихания воспалииельных явлений-сделать колоноскопию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, глисты обычно подвижны, выложите их, определите размер, сфотографируйте. Отнесите в гельминтологический кабинет(в городе) или лабораторию. Мышечные волокна в кале с исчерченностью-признаки плохого жевания, торопливой еды или желудочного непереваривания. Пока принимайте интетрикс 2 капс. через 12 часов(2 раза в день)-10 дней, Энтеросгель 1 саще 3 раза в день между едой, по окончании приема интетрикса- Бифиформ 2т 2 раза в день-5дней, затем 1т. 2 раза в день ещё 10 дней. Надо сделать ФГС, УЗИ
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, сделайте анализ УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Начните прием препарата Эрсефурил (200мг) по 1 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней, затем с 11 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья СВ и удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам