Гемоглобин 101 у ребенка в 2 месяца
Добрый день! Дочке 2 месяца. Сегодня были в поликлинике, сдали ОАК. Врач позвонила, сказала, что уровень гемоглобина 101 и нужно пить мальтофер по 3 капли/2 раза в день хотя бы неделю. В 1 месяц тоже сдавали ОАК, гемоглобин был 100. Давать ребенку препараты железа сейчас опасаюсь: у нее до сих пор газики, нестабильный стул, 2 недели назад сменили смесь с НАН (были настоящие запоры)на МАМАКО, т.е. стресс для ЖКТ был. Мальтофер, думаю, еще обострит. Вопрос: какова явная необходимость в принятии мальтофера в текущей ситуации и можно ли говорить о легкой степени? О ребенке: родилась весом 2870, сейчас 5100.
Здравствуйте, показатели в пределах возрастной нормы . Не переживайте , вероятно это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Сможете анализ полностью прикрепить? Малыш доношенный?
здравствуйте! Ребенок родился в 37,4 недели. У меня во время беременности уровень гемоглобина снижался до 105-110, принимала тотему. Врач сказала, что по результату все остальные показатели крови в норме. На руках пока его нет, тк слали только сегодня утром.
Тогда пока приём препаратов железа можно отложить
Если малыш на ГВ, маме проверить уровень гемоглобина и ферритин
Успокоили, спасибо!
Здравствуйте
Для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л
Как правило, в подобных случаях, принимать препараты железа нет необходимости
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает
Здравствуйте!
Малышка доношенная?
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина.
В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены.
Такая анемия не требует лечения.
Ребенок родился в 37,4 недели. У меня во время беременности уровень гемоглобина снижался до 105-110, принимала тотему. Врач сказала, что по результату все остальные показатели крови в норме. Результата на руках пока нет, сдали сегодня утром.
Принятый ответ
В таком случае железо не показана, контроль общего анализа крови проводится в следующий раз в шесть месяцев для оценки уровня гемоглобина
Здравствуйте
Обычно у малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
Но что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Здравствуйте
Можно увидеть результаты анализов?
Набор веса хороший
Ребенок рожден в срок?
У мамы в беременность не было анемии ?
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
При условии , что эритроцитарные индексы в норме ( mcv,mvh)
Физиологическая анемия не лечится препаратами железа
Надежда Александровна, здравствуйте! Ребенок родился в 37,4 недели. У меня во время беременности уровень гемоглобина снижался до 105-110, принимала тотему. Врач сказала, что по результату все остальные показатели крови в норме.
Результата на руках пока нет
Отлично. Ребёнок рождён в срок.
Доношен
А сейчас вы на грудном вскармливании?
Нет, кушаем смесь МАМАКО на козьем молоке.
Поняла
Гемоглобин в пределах нормы
Если эритроцитарные индексы тоже в норме, то показаний к приему препаратов железа нет
Надежда Александровна, спасибо большое за понятное объяснение!
Принятый ответ
Растите здоровыми ☘️
Здравствуйте) у ребенка в таком возрасте отмечается физиологическая анемия и норма гемоглобина 90-120 г/л. При показателе 101 острой необходимости в назначении препаратов железа, как правило, нет. Рекомендовано наблюдение и контроль анализов в динамике (помимо общего анализа еще сыв.железо и ферритин). Анемия пройдет с началом введения мясного прикорма. Здоровья ребенку!
Елена, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что необходимости в приеме препаратов железа нет.
Так как до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия, самый пик как раз приходится на 2-3 месяц жизни.
До 6 месяцев норма гемоглобина выше 90.
Здравствуйте
У детей с 2 до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия, то есть снижение уровня гемоглобина до 90
И показанием для начала приема железа как правило не является.
Так как происходит активная замена фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный
Рекомендуется контроль анализа в 6 мес
Здравствуйте , Елена ! В данном случае нет острой необходимости в приеме препарата железа , так как с 2-6 мес протекает физиологическая анемия . Важно , чтобы уровень гемоглобина был более 90 г/л
Учитывая также , что прибавка веса хорошая , питание ребенок усваивает
В возрасте 4 мес можно повторно сдать общий анализ крови с оценкой уровня гемоглобина