Беременность и роды

Здравствуйте.Дата последних месячных 16.12.2025. По первому скринингу пдр ставится на 30.09.2025,так как цикл нерегулярный.Ставили ИЦН,сняли пессарий в 38 недель,считая по дате последних месячных. Сейчас срок по дате последних месячных 39.4 Уже неделю хожу с раскрытием 4 см,пробка отошла. Вопрос,до какого числа мне ещё можно будет ходить с таким раскрытием,и когда уже надо будет сделать стимуляцию?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На подобном сроке действительно может наблюдаться укорочение и раскрытие шейки , но при этом она может вполне себе «удерживать» беременность . В данной ситуации важно , что не отошли околоплодные воды без родовой деятельности и с малышком все хорошо . Стоит ожидать развития родовой деятельности . Если её не будет до 40 недель , то обычно после 40 недель уже принимается решение о некоторой стимуляции родовой деятельности .

Юлия Олеговна, а до 40 недель это по месячным считают или по первому скринингу? Просто у меня уже неделю тренировочные схватки,хочется уже поскорее родить

По последним правилам отсчет идет именно по результату первого скрининга, если есть расхождение между сроками

Принятый ответ

Здравствуйте, Зарина !
При целом плодном пузыре Вы можете спокойно ходить до 40 недель или пока не начнется родовая деятельность ( схватки или обхождение вод ). Пока вопрос о родостимуляции не стоит , тк нет еще 40 недель и плодный пузырь цел .

Принятый ответ

Здравствуйте, активная родовая деятельность на данном сроке может начаться в любой момент , выжидательная тактика может быть выбрана до 40 недель, но если отходят околоплодные воды или начинают подтекать необходимо сразу обратиться в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Срок сейчас доношенный, при раскрытии 4 см роды могут начаться в любой момент. Обычно ждут до 40 недели, если самочувствие мамы и ребёнка хорошее. Стимуляцию начинают, если роды не начинаются сами к 40 неделе. Пока можно спокойно наблюдать, но при отхождении вод или ухудшении состояния — сразу ехать в роддом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно ориентируются именно по узи 1 триместра (скринингу). Если 30.09 срок по нему 40 недель, то при отсутствии каких-то иных показаний или других факторов обычно при таких вводных могут наблюдать без стимуляций при целом плодном пузыре вплоть до 41 недели (не до полных 40, а чуть больше обычно, ибо доношенная беременность - это беременность сроком до 41 недели). Если же будут возникать какие-либо факторы, влияющие на тактику, могут вмешаться раньше (например, ухудшается самочувствие малыша по данным КТГ или изливаются в один момент воды).