Образование на небе

Здравствуйте, сегодня после ужина (соленого) почувствовала языком дискомфорт. Посвятила фонариком и увидела образование на небе, как шишка Подскажите пожалуйста, что это может быть? В интернете конечно пишут рак.

Холецистектомия
28 лет

Здравствуйте, Вера! По ощущениям похоже на пузырь с содержимым?
По фотографии можно предположить ретенционную кисту, образуется из слюнных желез. Способствует этому травма, прием раздражающей пищи (острое, соленое). Проток слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать, не давить. Если киста не будет регрессировать, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.
Если лопнет, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.

Спасибо за ответ. Образование и правда появилось быстро по ощущениям

Скорее всего, это реакция со стороны слюнных желез

Принятый ответ

Пока что рекомендуется ограничить прием твердой, острой, соленой пищи

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера. Судя по фото, вы вероятнее всего травмировали слизистую оболочку , в результате чего могла закупорится слюнная железа . Рекомендации сейчас :
- щадящая диета ( исключить соленое, острое, твердое)
- полоскания отваром ромашки
- обработка мирамистином для полости рта
В течение 7-14 должно все само рассосаться .

Здравствуйте, Вера)
По фото и описанию похоже на закупорку мелкой железы.
Она возникает чаще всего по причине травматического повреждения( например твердой пищей).
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Киста появляется достаточно быстро. Проходит чаще самостоятельно, вскрываясь и секрет выводится. Когда она сама вскроется, нужно обработать анстисептиком( мирамистин/ хлоргексидин).

По описанию и фото очень похоже на ретенционную кисту.
Это доброкачественное образование, которое возникает из-за небольшой травмы или закупорки протока малой слюнной железы. Эти железы в большом количестве расположены на слизистой губ, щек и десен.

Как это происходит:

1. Вы случайно прикусили или травмировали десну (даже не заметив этого).
2. Проток железы, через которую выделяется слюна, повреждается или закупоривается.
3. Слюна продолжает вырабатываться, но не может найти выход и скапливается под слизистой оболочкой.
4. Образуется небольшой шарик, заполненный прозрачной или голубовато-белесой жидкостью.

Сейчас самое главное не паниковать, ничего критичного нет. Нужно убрать травмирующие факторы :
-Не трогайте: Языком, пальцами и уж тем более никакими посторонними предметами. Когда лопнет обработайте хлогексидином 0.05% водным.
Если сама не лопнет , то придется тогда убрать уже врачу. В большинстве ВК случаев лопается самостоятельно.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера!

Не беспокойтесь, с учетом предоставленной Вами информации и фото, вероятнее всего это доброкачественное образование - ретенционная киста малой слюной железы. Оно возникает из-за закупорки или повреждения протока одной из мелких слюнных желез. Возможно ранее, вы травмировали эту область, выводной канал малой слюной железы забился и образовался пузырек. У ретенционной кисты есть свойство менять объем, она может уменьшаться и увеличиваться , если идет постоянная травматизация.
Чаще всего, кисты сами лопаются, рекомендуется только обработка местными антисептиками несколько раз в день (например полоскание хлоргексидином 0,05%).

Здравствуйте, Вера! По ощущениям пузырь с жидкостью? Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место. Не переживайте, на рак не похоже 🙏🏼