Вопрос у трудоустройстве
Стоял на учёте у нарколога с 2015 г по 2018 по алкоголю сняли с учёта уже более 6 лет прохожу комиссию на охранника справка 002,003., и комиссию на права ВС., я бывший железнодорожник могу ли я устроится на работу снова машинистом. Без проблем и вопросов.,на момент учёта я в депо не работал.
Принятый ответ
Здравствуйте! Существует приказ Министерства здравоохранения РФ 29 Н, Приложение 2 о перечне заболеваний, при которых противопоказаны работы во вредных и опасных условиях труда.
Там отмечено, что зависимость от психоаетивных веществ, в т. ч. от алкоголя, является противопоказанием для данных работ в период диспансерного наблюдения.
Если у пациента стойкая подтвержденная ремиссия, то он допускается к данным работам.
То есть Вам должны подписать медосмотр на железнодорожника и на права категории ВС, если Вы давно сняты с учета, будет все в порядке по анализам, не будет вопросов у нарколога и психолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Судя по всему на данный момент имеется стойкая ремиссия на протяжении семи лет уже, поэтому противопоказаний к получению справки от нарколога/психиатра - нет, допуск к работе вполне возможен
Принятый ответ
Здравствуйте Сергей!
Учитывая предыдущий опыт работы на железной дороге и потенциальную ответственность машиниста, в такой ситуации рекомендуется уточнить требования к состоянию здоровья в конкретном депо. Может быть потребуется дополнительное медицинское освидетельствование.