Щитовидная железа

Добрый вечер, я хочу задать вопрос если мне поставили диагноз гипоплазия щитовидной железы, я пью таблетки эутирокс доза 50. Этот диагноз лечиться таблетками ? как с диагнозом планировать беременность ?

простуда
25 лет

Здравствуйте!
При гипоплазии щитовидной железы (когда она меньше по объему ,чем должна быть )зачастую развивается гипотиреоз . Таблетками гипоплазия не лечится ,а Эутирокс вам врач назначил из -за того ,что ТТГ был выше референсных значений.
С таким диагнозом спокойно можно планировать беременность,главное что бы ТТГ был в пределах 1,5-2,5 .При наступлении беременности доза Эутирокса увеличивается (необходимо будет в таком случае обратиться на очный прием к своему врачу )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, Добрый день, скажите пожалуйста препарат эутирокс помогает развитию системы половых органов ?

Препарат Эутирокс ,это искусственный гормон щитовидной железы ,на само развитие половых органов не влияет . Единственное,если имеется недостаток гормонов щитовидной железы( нелеченый гипотиреоз),то это сказывается на созревании яйцеклеток.