Кормление ив

Я никак не пойму сколько мл давать ребенку при кормлении . Выписались с род дома с весом 2985 . Родились 3290 . Сейчас ребенку 16 дней весим 3400 . Практически ничего не набрали кушаем 8 раз в сутки если через 3 часа то по 90 сл съедает , если через 2 часа то по 60 .Когда съедает ходим столбиком все проваливается, в это время засыпает . Потом ложу в кроватку просыпается как будто еще просит кушать . Я вот не понимаю сколько смеси давать и почему мы не прибавляем . Помоги разобраться пожалуйста

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прибавка от веса с которым родился ребенок составляет 110гр. От веса с которым выписались - больше .
По объемам 90мл для 16го дневного малыша это уже достаточно.
Не переживайте за месяц первый набрать малыш должен примерно 600 гр, далее уже больше.
Если ребенок спокойно кушает, какает, то никакого решения о смени смеси не рекомендуется, также как об увеличении объемов .

Принятый ответ

Здравствуйте
Кормите вы ребёнка правильно
Продолжайте до одного месяца также, потом прибавите объем кормления в 1 месяц, прибавка в массе у ребёнка есть, тем более в поликлинику пойдете осмотр педиатра в 1 месяц, там обязательно будет контроль взвешивания, измерение роста, окружности головы и. грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сарфиназ Шамил-кызы, спасибо за ответ , я понимаю что есть , но очень мало , такое ощущение что не доедает что ли

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
3400:5=680 мл
Так как малыш кушает 8 раз, 680:8=примерно 85 мл разовый объем
Таких малышей разрешено кормить по требованию не обязательно строго 3 часа интервал выдерживать
В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое теперь я все поняла

Принятый ответ

Добрый день

К 10-14 дню как правило дети восстанавливают вес, который был при рождении
Оценивается прибавка в весе за полный месяц, так как дети набирают вес волнообразно

До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается примерно 680мл в сутки, но желательно не более 1000мл(1литра в сутки)
То есть при 8 разовом питании примерно 90 мл

Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.

В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, вот хотела спросить после кормления может срыгнуть фонтаном , и икает потом , это значит перекормила ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, или до конца не провалилось, рано положила ?

Держим столбиком не по времени, в пока не выйдет лишний воздух, бывает нужно и 15-20 минут для этого.
Срыгивания могут быть до 2-3 столовых ложек связаны с незрелостью жкт ребёнка ( кардиальный отдел желудка ещё немного недоразвит в связи с возрастом и происходит срыгивания)

Если Срыгивание больше обьемом, то возможен перекорм, либо нарушение техники кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, нет больше 2-3 ложек точно нет , даже меньше . Ребенок первый за все переживаешь , спасибо за ответы

Такие срыгивания могут быть и в норме у малышей, в связи с особенностями жкт.
Если менее 2-3 столовых ложек, малыш хорошо набирает, то повода волноваться нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

К 14 дню жизни малыш обычно восстанавливает потерянный вес к весу при рождении. Оцениваем весовую прибавку за месяц, так как могут набирать вес скачкообразно.

По описанию, малыш восстановил потерянный вес и набрал 415 грамм за 16 дней - это хороший показатель.

На ИВ, также как и на ГВ, допустимо кормление по требованию. Ориентируемся на суточный объем смеси.
До 2 месяцев это 1/5 от массы тела, на вес 3400г суточный объем смеси 680 мл. При 8-разовом кормлении выходит 85 мл, при 7-разовом 97 мл.

Как малыш мочится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Дмитриевна, пока спит 3-3,5 часа подгузник полный . Подгузник меняют до еды или после

Поняла Вас.
Это считается достаточным мочеиспусканием. Вероятно, питания малышу достаточно, поэтому можно продолжить кормления в обычном режиме, ориентируясь на суточный объем смеси 🙏