Болит колено

Четыре дня назад заболело колено, спортом не занималась, физически не работала, на коленях не стояла. Боль спустя 3 дня стала усиливаться присаживаюсь с болью и большим трудом . УЗИ коленных суставов сделала. Узи заключение: УЗ признаки синовита, теносиновита, деструктивно- дегенеративных изменений, уменьшение толщины хрящей с двух сторон. Киста латерального мениска левого коленного сустава. Какой план должен быть лечения пожалуйста помоги у нас в области ближайшая запись к врачу в октябре.

Нет
39 лет

Здравствуйте,Анастасия!
В таких ситуациях обычно назначают следующее
1. Ношение ортеза на колено при ходьбе и нагрузках
2. Курс нпвс. Они подбираются индивидуально,исходя из сопутствующих заболеваний,аллергии. Это может быть например,эторикоксиб 90 мг/сут,или напроксен 550 мг 2 раза/сут.
3. ЛФК после стихания обострения

Скажите другие суставы не беспокоят? Не было накануне много ходьбы? Вообще вы спортом занимаетесь? Вес и рост какие у вас? Не болели ли недавно орви? Не было диареи,инфекционных заболеваний? Псориаза нет у вас? Нет ли болей в спине,ягодицах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хожу много, спортом занимаюсь с периодичностью, но ближайшие 3-4 месяца не занималась. Другие суставы не болят, рост 170 вес 66- 65 кг, сейчас ОРВ, псориаза нет, спина меж лопаток болит от неправильной осанки, работа постоянно в согнутом состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я вчера вечером выпала 1 таблетку ибупрофен вальфарм и сегодня 3 за день стало немного легче. Аллергий нет у меня заболеваний нет. Мне как лучше начать принимать эторикоксиб?

Вероятней всего изменения и обусловлены перегрузкой в виде ходьбы. Теносиновиит -который описан на МРТ,который и дает вероятно боль-это воспаление оболочки сухожилия подуперепончатой мышцы. Эта мышца отвечает за сгибание голени в коленном суставе и внутреннем повороте колена при его сгибании. И часть ее сухожилия крепится как раз в области колена.
Рекомендации выше остаются прежними

Если нет патологии жкт,эторикоксиб обычно назначают по 90 мг/сут,без прикрытия. Но в один день с другими нпвс не рекомендуется принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ибупрофен мне не нужно принимать?

Нет,если эторикоксиб начнете принимать,то нурофен уже нельзя. Что то одно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте.

Артрит без травмы и перегрузки требует исключения системности.
Уточните, пожалуйста, Ваш рост и вес.
Скажите, сейчас боли в колене в покое или только при нагрузках?
Оно припухают, есть ли скованность?
Никакие обследования не проходили?
Ранее боли в суставах беспокоили?
Были ли ранее боли по задней стороне пяток?
Было ли припухание целого пальца на руке или ноге?
Покраснение, боли со стороны глаз?
Воспалительные заболевания кишечника?
Не было ли инфекции кишечной или урогенитальной за 2-4 недели до болей?
Беспокоит ли боли в нижних отделах спины? В покое, скованность, ночные боли?
Спондилоартриты у близких?
Принимали ли НПВС и был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Когда стою боли нет вообще, при сгибании, если по лестнице спускаюсь или присесть хочу то больно.
Рост 170 вес 65-66 кг
Припухлости нет, скованность есть такое чувство, что колено на место хочется поставить.
УЗИ сделала вчера снимок приложила. Ранее суставы не болели. Боли в пятках нет. Глаза тоже не краснели, боли в пальцах нет, инфекций не было , спина не болит, спондилоартриты нет у родных, вчера первый раз в жизни выпила ибупрофен велфарм 400 мг легче немного стало

Вероятно выявленный синовит перегрузочный, то есть связан с длительной ходьбой. Сейчас нужно продолжить прием НПВС, можно выбрать более селективные: нимесулид, эторикоксиб, мелоксикам. Без контроля врача желательно ограничить прием до 10-14 дней. Местно использовать гели на основе НПВС. Постараться не перегружать колено, носить бандаж или эластичный бинт при ходьбе. Через 2 недели после лечения повторить УЗИ для динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Какие препараты принимать ? Ибупрофен продолжать?

Если нет ЖКТ заболеваний и сердечно сосудистых, то можно выбрать любой, в том числе продолжить ибупрофен.

Если есть-лучше выбирать селективные (то есть избирательные), которые написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можно название препаратов🙏

Принятый ответ

Нимесулид по 100 мг 2 раза в день, эторикоксиб 90 мг 1 раз в день или мелоксикам 15 мг в день