Пограничный риск трисономия 21
Здравствуйте, на первом скрининге поставили пограничный риск трисономии21, возраст 42,беременность 13 недель, сопутствующие заболевания: гипертония( давление держу Допегитом до 140), гастрит, миомы. Воротниковое пространство у плода 1,0,носовая кость есть. Стоит ли паниковать из-за того, что может родиться даун?
Принятый ответ
Здравствуйте, риск при значениях 1:100 - 1:2000 считается средним риском. При отсутствие маркеров хромосомной патологии по результатам ультразвукового исследования и пограничных рисках более вероятно, что риск является низким. Но в подобных ситуациях могут рекомендовать проведение НИПТ, при наличие возможности. Так как его информативность выше, до 95-98 процентов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату скрининга пороков развития, маркеров хромосомных патологий нет, индивидуальные риски хромосомных патологий низкие. Обращает на себя внимание базовый риск ( по возрасту). С возрастом риск хромосомных патологий увеличивается. Поэтому только из-за возраста можно рассмотреть вариант НИПТ